Игорь Кобзев предложил сохранить возмещение затрат на создание объектов АПК

Предложения по обеспечению продовольственной безопасности региона и развитию агропромышленного комплекса губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вынес на рассмотрение сенаторов Совета Федерации России. Об этом 20 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев доложил, что Иркутская область полностью себя обеспечивает кормовым зерном, яйцом, имеет высокие показатели самообеспечения по картофелю (90%), мясу птицы (81%), молоку и молочным продуктам (87%). Однако регион недостаточно обеспечен мясом в целом (63%) и овощами (52%).

Одна из приоритетных стратегических задач и одно из необходимых условий развития отрасли – стимулирование инвестиций в агропромышленном комплексе. Считаю важным проработать вопрос сохранения в долгосрочной перспективе мер государственной поддержки в виде возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса и их финансового обеспечения из федерального бюджета, – сказал Игорь Кобзев.

Он подчеркнул, что для повышения уровня самообеспечения региона мясом и овощами, создания современных молочных ферм целесообразно проработать вопрос поддержки создания и модернизации специализированных ферм и площадок по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота мясных пород, строительству молочных ферм на 200 голов, созданию тепличных комплексов для производства овощей.

Для стимулирования наращивания объемов производства и экспорта продукции АПК с учетом отдаленности Иркутской области от основных рынков сбыта предложено рассмотреть вопрос включения региона в перечень субъектов, для которых предусмотрен льготный тариф на перевозку зерна железнодорожным транспортом.

Еще одно предложение от региона – проработать вопрос увеличения общего объема средств федерального бюджета для предоставления грантов на развитие сельского туризма. Новое направление федеральной поддержки сельхозтоваропроизводителей – предоставление по итогам отбора Министерством сельского хозяйства России гранта «Агротуризм» начало действовать с 2022 года.