Жители Иркутской области могут стать донорами костного мозга 

Иркутская область с 15 по 18 сентября 2022 года присоединяется ко Всероссийской акции по популяризации донорства костного мозга «Просто линия». Жители могут стать донорами костного мозга. Для этого нужно прийти в областную станцию переливания крови или в ее филиалы в городах. Об этом 16 сентября сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Стать донором можно, придя на станции переливания крови, в Иркутске, в Саянске, Братске, Ангарске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском. Адреса филиалов и время работы смотрите по ссылке.

В минздраве отметили, что доноры крови уже знают, можно ли им стать донорами костного мозга. А вот тем, кто решат стать донорами впервые, нужно для этого сначала сдать первую донацию, подождать 1-2 месяца, и только тогда будет известно, сможет ли человек стать таким донором.

«Каждый день на станциях переливания крови пополняют Федеральный регистр доноров костного мозга. В него уже вступило 14405 доноров, 24 их них сдали клетки костного мозга и спасли жизни незнакомым им людям. При типировании крови потенциальных доноров костного мозга Иркутской области открыли 26 новых аллелей генов, ранее не зарегистрированных международным комитетом ВОЗ. Наша область является одним из лидеров по привлечению доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга. Ежедневно в регистр вступает от 5 до 20 жителей», – говорится в сообщении минздрава.

Фото с сайта минздрава Иркутской области