Заявки на проекты по улучшению благоустройства в Иркутской области принимают до 10 октября 

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников призвал жителей региона активно подавать заявки на участие в проектах инициативного бюджетирования. Заявки принимаются до 10 октября в администрациях муниципальных образований. Можно благоустроить общественные пространства, создать парки и скверы, построить детские площадки и стадионы, отремонтировать дворы и др. Об этом 16 сентября 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

«Это новая возможность выделять дополнительные средства на улучшение качества жизни в городах и селах Иркутской области. Причем, инициатива будет исходить от жителей, которые лучше всех знают, что нужно изменить в их городе, районе или поселке в первую очередь. И от активности людей будет зависеть насколько быстро и качественно будут преображаться территории, где они живут», – сказал Александр Ведерников.

Также спикер обратился к депутатам муниципальных дум с просьбой проинформировать жителей о возможности участия в программе инициативного бюджетирования и оказать содействие в подготовке заявок.

В настоящее время практика инициативного бюджетирования успешно работает в разных регионах России. Участники программы вносят не менее 10% от стоимости проекта. Это могут быть как деньги жителей, так и спонсорская помощь предприятий или бизнес-структур. А 90% стоимости проектов будет профинансировано из бюджетных источников. На эти цели планируется направить в следующем году 500 млн рублей.