Противоаварийные работы проведут в здании иркутского ТЮЗа

Комплекс противоаварийных работ проведут в историческом здании театра юного зрителя в Иркутске, пострадавшем 13 мая во время пожара. Специалисты демонтируют пострадавшие конструкции в месте, где находилась сцена, вывезут мусор. Планируется провести работы по монтажу кровли, а также укреплению и герметизации фундамента, чтобы избежать его разрушения. Об этом 15 сентября 2022 года рассказали на пресс-конференции, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– В июне были завершены работы по инженерному обследованию здания. На основании полученных данных определены перечень и объем первоочередных противоаварийных работ. На этой неделе получено положительное заключение экспертизы на данные работы. Необходимые средства на их проведение были выделены по поручению губернатора Игоря Ивановича Кобзева еще летом.  Сейчас мы готовим документы для проведения торгов. Планируем, что в начале октября подрядчик будет выбран и приступит к выполнению работ, которые должны быть закончены в течение двух месяцев, – отметил руководитель ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области» Григорий Ивлев.

При правительстве Иркутской области работает комиссия под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова. На регулярной основе проводятся рабочие совещания по сохранению объекта культурного наследия. На данный момент выполнена проектно-сметная документация, получен акт государственной историко-культурной экспертизы. Планируемая дата получения государственной экспертизы на реставрацию ТЮЗа – первая половина 2023 года. Сейчас техническая часть проекта пройдена на 70%. Впереди – получение экспертизы достоверности сметной стоимости.

– Нам потребовалось чуть больше времени на прохождение экспертизы, чем планировалось. Это связано с тем, что одним из главных условий проекта является сохранение исторических наружных стен, которые обращены на улицы Карла Маркса, Ленина и Красноармейскую. Для этого в проекте предусмотрены специальные конструктивные решения, данные решения являются классическими и реализованными на практике в РФ, но экспертиза попросила подтвердить расчеты в центральном научно-исследовательском институте строительных конструкций им. В.А. Кучеренко (ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, г. Москва). Соответственно, с ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко было заключено соглашение, эти работы в настоящее время завершаются, рассчитываем, что до конца сентября получим от них результат.  Кроме того, ожидаем утверждения специальных технических условий по пожарной безопасности от Главного управления МЧС РФ. До конца 2022 года мы планируем завершить техническую часть экспертизы и получить положительное заключение, – сказал представитель ООО «Подрядчик», главный архитектор проекта Алексей Нечаев.

Правительством Иркутской области ведется работа по привлечению средств федерального бюджета на финансирование работ по реконструкции театра. Данный вопрос обсуждался 3 августа на встрече с заместителем министра культуры Российской Федерации Владимиром Осинцевым. Он будет снова рассмотрен на Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре 20-21 сентября.

– Наша общая задача как можно быстрее восстановить данный объект культурного наследия. После получения положительного заключения государственной экспертизы проекта правительством Иркутской области в адрес министерства культуры Российской Федерации будет направлена заявка на выделение средств федерального бюджета в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, – уточнила начальник управления развития материально-технической базы и кадровой работы министерства культуры и архивов Иркутской области Ирина Осипова.

По проекту в восстановленном ТЮЗе будет два зрительных зала, основной – на 435 и малый – на 77 мест. В большом зале будет установлена современная механика сцены. Театр оснастят звуковым и световым оборудованием. Появятся отдельные помещения для трех детских студий, технологические помещения, грим-уборные для артистов. Общая площадь нового здания составит 10,8 тысячи квадратных метров.