Предприятия лесного комплекса перечислили 7,2 млрд рублей налогов в бюджет Иркутской области

Налоговые поступления в бюджет Иркутской области от предприятий лесного комплекса за первое полугодие 2022 года по всем видам деятельности составили 7,2 млрд рублей или 173,9% по отношению к аналогичному периоду 2021 года. Об этом рассказал на пресс-конференции министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин, сообщила 16 сентября пресс-служба регионального правительства.

Еще 2,6 млрд рублей составила плата за использование лесов. Это на 400 млн рублей или на 118% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 2 млрд перечислены в федеральный бюджет, 630 млн рублей – в областной.

Объем заготовки древесины сохранился на уровне прошлого года – заготовлено 14,01 млн кубометров леса. На экспорте пиломатериалов и целлюлозно-бумажной продукции введенные недружественными странами санкции отразились незначительно, в связи с тем, что традиционным рынком сбыта являются страны азиатского региона. По большей части санкции затронули пеллетное производство, основным рынком сбыта для которого являются европейские страны.

В целях поддержки предприятий лесной отрасли правительством Иркутской области проводится работа по поиску новых зарубежных рынков сбыта, а также расширению потребления продукции лесной отрасли на внутреннем рынке. В частности, прорабатывается вопрос перевода части котельных на древесное биотопливо – топливные пеллеты и щепу.

– Состояние лесного комплекса Иркутской области устойчивое: налажены стабильные производства, производится много видов продукции. Конечно, есть определенные трудности, над устранением которых мы работаем. В частности, минэкономразвития региона оказывает предприятиям налоговые льготы, предоставляет бюджетные кредиты и компенсации на уплату процентов по коммерческим займам, – рассказал Владимир Читоркин.

Всего на территории Иркутской области зарегистрировано 1 391 предприятие лесопромышленного комплекса: 773 – по лесному хозяйству и лесозаготовке, 618 – по обработке древесины и целлюлозно-бумажной промышленности. Отрасль обеспечивает занятостью порядка 33 тысяч человек.

В регионе реализуется семь приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с общим объемом инвестиций 115,1 млрд рублей. Только в рамках данных проектов планируется заготовка и переработка древесины в объеме 7,5 млн кубометров ежегодно.

После выхода новых деревообрабатывающих производств на проектные мощности общий годовой выпуск пиломатериалов составит порядка 1,1 млн кубометров, пеллет – 321,5 тыс. тонн, погонажных изделий – 36,4 тыс. кубометров, элементов деревянного домостроения  – 30 тыс. кубометров, древесно-стружечных плит – 72,4 тыс. кубометров, ламинированных древесно-стружечных плит – 27,6 тыс. кубометров.

Модернизация действующего производства АО «Группа Илим» позволит к 2024 году увеличить мощности по производству целлюлозы до 1,9 млн тонн, картона – до 842,5 тыс. тонн.