В Иркутской области увеличили размер выплат по социальному контракту на своё дело

Размер выплат по социальному контракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства увеличили в Иркутской области. На ведение личного подсобного хозяйства сумма увеличилась до 200 тыс. рублей, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности до 350 тыс. рублей. Об этом 15 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Законопроект, вносящий изменения в областной закон о государственной социальной помощи, в окончательном чтении приняли на 58-й сессии Заксобрания региона. После вступления в силу поправки распространятся на социальные контракты, заключенные с 1 июля 2022 года.

Единовременные выплаты увеличены по поручению президента России Владимира Путина. Необходимые для этого изменения были внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» и утверждены постановлением председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Теперь изменения внесены и в областное законодательство, – рассказал автор инициативы губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

С начала года в Иркутской области заключено 6582 социальных контракта. На организацию индивидуального предприятия заключили 2060 контрактов, 1762 – на поиск работы и профессиональное обучение, 1226 – на ведение личного подсобного хозяйства, 1534 – на иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации. Лидерами по количеству заключенных контрактов являются Иркутск, Братск и Ангарск. Всего в 2022 году планируется заключить 7538 контрактов.