В Братске высадили берёзы

В Правобережном районе Братска высадили березы при помощи специальной машины для пересадки крупномерных деревьев с корневой системой. Об этом 15 сентября 2022 года сообщается на сайте администрации города.

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова высадки деревьев продолжаются. По экологической программе высаживают 21 березу с использованием специальной техники. Цель посадки — отгородить жилой массив от федеральной трассы. Как известно, данная трасса планируется к капитальному ремонту, здесь будет четыре полосы дорожного движения. Мэр поставил задачу — отгородить дома «живой изгородью». Используем именно крупномерные, большие деревья. У них лучше приживаемость, и эффект от проведенных работ виден жителям сразу. Планируем в следующем году продолжить эту работу, – рассказал председатель комитета по управлению районом Дмитрий Красько.

Чтобы посадить одно дерево, нужно около 1,5 – 2 часов. За один день высаживают в среднем пять деревьев.

Машина автоматически подготавливает лунку под посадку дерева. Затем едет в лесопитомник, выбирает дерево определенной породы и высоты. В данном случае – это береза, высотой порядка 3-4 метров. Выкапывает его и, вместе с грунтом, в котором дерево выросло, привозит и высаживает. Затем, в зависимости от погоды, в течение 10 — 15 дней дерево обильно поливаем. Весной смотрим приживаемость и проводим полив в весенне-летний период, – сказал начальник участка Правобережного района Дорожной службы Братска Илья Худяков.