Школьный технопарк открыли в Ангарске

Школьный технопарк «Кванториум» открыли в школе с углубленным изучением отдельных предметов №10 в Ангарске по проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Об этом 15 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на минобр.

Министр образования Максим Парфенов рассказал, что детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций создаются для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, расширения содержания образовательных программ. Для этого ангарской школе выделено более 21,4 млн рублей.

На этой инновационной площадке, оснащенной современным технологическим оборудованием, учащиеся школы будут осваивать общеобразовательные программы по физике, химии, биологии и информатике. Такая площадка дает большие возможности для проведения курсов по выбору, внеурочной деятельности, внеклассных мероприятий, а также для реализации дополнительных общеразвивающих программ, – сказал Максим Парфенов.

Для обучения на базе школьного «Кванториума» педагоги школы разработали программы по робототехнике, программированию, экологии, проектной деятельности. В первый год работы «Кванториума» на его базе пройдут обучение не менее 250 обучающихся.

Максим Парфенов сообщил, что «Кванториум» в Ангарске – второй среди школьных технопарков в образовательных организациях региона. В 2021 году школьный технопарк создали на базе СОШ №1 г. Черемхово. До 2025 года планируется открыть еще две такие инновационные площадки в Братске и Иркутске.

Кроме того, в Иркутской области с 2018 года развивается сеть детских технопарков «Кванториум» на базе организаций дополнительного образования детей. Детский технопарк «Кванториум-Байкал» в Иркутске и «Кванториум-Сибирь» в г. Усолье-Сибирское на базе регионального Центра развития дополнительного образования детей и детский технопарк «Кванториум-РЖД» в Иркутске на о. Конный.