Самозанятые родители смогут получить для детей льготные путевки в Иркутской области

В Иркутской области самозанятые и имеющие бизнес без образования юрлица родители получат право на льготные путевки для своих детей, чтобы отправить их в оздоровительные лагеря. Об этом 15 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Обеспечение льготными путевками в детские оздоровительные лагеря – одна из мер социальной поддержки населения. Например, дети официально работающих родителей обеспечиваются путевками, частично оплаченными за счет бюджета Иркутской области. При этом такие категории, как дети самозанятых граждан и дети, чьи родители осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица не были предусмотрены в областном законе. Сегодня мы исправили эту несправедливость, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

После вступления закона в силу стоимость путевки для детей самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей будет оплачиваться родителями в размере 20 %, а 80 % будут предоставляться из областного бюджета. Всего в 2022 году на данную меру поддержки было подано более 17,5 тыс. заявлений.

Для получения путевки необходимо подать заявление и пакет документов в учреждение социального обслуживания, уполномоченного на организацию и обеспечение отдыха детей, по месту жительства ребенка. Перечень уполномоченных учреждений размещен на сайте минсоцразвития. Для информирования родителей министерство ведет реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Иркутской области.

С 2012 года в Иркутской области для семей, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, предоставляется мера социальной поддержки в виде выплаты компенсации части стоимости детской оздоровительной путевки, приобретенной родителями за счет собственных средств. Размер компенсации составляет 50% от стоимости приобретенной путевки, но не более максимальной стоимости путевки, установленной правительством Иркутской области на текущий год.

Консультацию о порядке получения путевок и компенсации, а также необходимых документах, можно получить в учреждении, уполномоченном на организацию отдыха и оздоровления детей по месту жительства ребенка, или в профильном отделе министерства по телефону (3952) 52-75-41.