Иркутская область вошла в четверку субъектов России, сохранивших положительные темпы роста экономических показателей

Согласно данным института комплексных стратегических исследований (ИКСИ), Иркутская область входит в четверку субъектов РФ, где сохранились положительные темпы роста по основным секторам экономики. Об этом 14 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В Иркутской, Ленинградской, Новосибирской областях и Республике Дагестан наблюдаются высокие темпы роста в секторе строительства. По мнению специалистов, это говорит о продолжении инвестиционных процессов. Положительные темпы роста розничной торговли в данных регионах оборота свидетельствуют о сохранении приемлемого уровня потребительского спроса.

– В первом квартале 2022 года в регионе был создан штаб по обеспечению устойчивого функционирования экономики. На заседаниях с участием представителей бизнеса рассматриваются вопросы, с которыми сталкиваются наши предприятия в условиях санкций. Многие проблемы нам удалось разрешить, и эта работа продолжается. Уверен, что совместными усилиями мы продолжим не только удерживать лидирующие позиции по целому ряду показателей, но и будем наращивать темп развития, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

По итогам семи месяцев 2022 года регион демонстрирует рост по основным макроэкономическим показателям в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и входит в десятку регионов-лидеров страны по ряду направлений, отметили в министерстве экономического развития и промышленности Иркутской области. Сфера общественного питания, услуг и розничной торговли продолжает восстанавливаться после отмены ковидных ограничений. Иркутская область находится на седьмом месте в стране и на первом в СФО по темпам роста оборота общественного питания, на 12-м в РФ по темпам роста розничной торговли и платных услуг населению.

На восьмом месте в РФ Иркутская область по объему строительных работ, что связано с увеличением на 6% ввода в действие общей площади жилья (742,1 тыс. кв. м), а также выполнением строительно-монтажных работ при реализации инвестиционных проектов. В Сибирском федеральном округе по этому показателю регион вышел на второе место.

По темпам роста отгруженных товаров промышленного производства регион на девятой строчке рейтинга в разрезе регионов РФ. За семь месяцев 2022 года отгрузка продукции добывающего сектора увеличилась на 51%, обрабатывающего – на 21%, энергетического – на 13%. Индекс промышленного производства составил 103,9%.

– Иркутская область – промышленный регион, поэтому, конечно, для этого сектора экономики мы предусмотрели индивидуальные меры поддержки, в первую очередь организовали доступ к «дешевым деньгам» – докапитализировали Фонд развития промышленности для льготного кредитования предприятий. И, как мы видим, это дает свои плоды – предприятия Приангарья сохраняют положительные показатели, – прокомментировала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Десятое место в России и третье в СФО у Иркутской области по темпам роста среднемесячной заработной платы, которая увеличилась на 15,5% и составила 61,2 тыс. рублей. Непосредственно по размеру заработной платы регион вышел на второе место в СФО.