Иркутская область готова подать заявку на проведение чемпионата России по боксу

Вопросы развития этого бокса в Иркутской области, в том числе проведения здесь крупных всероссийских соревнований, губернатор Игорь Кобзев обсудил на рабочей встрече с Заслуженным мастером спорта, чемпионом Олимпийских Игр, чемпионом мира Александром Поветкиным, чемпионом мира по версии WBA Денисом Лебедевым и обладателем «Большого шлема» любительского бокса, президентом региональной общественной организации «Спортивная Федерация бокса Московской области» Александром Лебзяком. Об этом 15 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Если разговор о чемпионате России, то мы с Федерацией бокса России проанализируем все вопросы организации. Нам надо понять, сможем ли использовать города Иркутской агломерации – Ангарск, Шелехов, а также Братск, Усть-Илимск для проведения там предварительных боев, а финальную часть в областном центре. Если да, то мы готовы подать заявку на проведение столь крупных соревнований, – сказал Игорь Кобзев.

Легенды российского бокса приехали в Ангарск на торжественное открытие зала бокса «Витязь». На церемонии открытия присутствовал первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

– Это знаменательное событие прекрасно тем, что общественные организации совместно с муниципалитетом смогли сделать этот прекрасный зал, и такую практику нужно принять в применения другим муниципалитетам, чтобы создавать качественные условия для занятия любыми видами спорта, – подчеркнул Константин Зайцев.

Также было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Ангарского городского округа, региональной общественной организацией «Спортивная Федерация бокса Московской области» и Ангарской общественной организацией «Федерация бокса». А почетные гости провели мастер-класс и автограф-сессию.