Выбор сделан

В Иркутской области подвели итоги муниципальных выборов, прошедших 11 сентября. Избраны мэры семи городов и районов, главы 216 поселений, 2 тыс. 630 депутатов. По данным регионального избиркома, в среднем явка составила 24,5%. Самыми активными участниками голосования стали жители Катангского и Тулунского районов.

 

Без «рокировки» не обошлось

Как сообщил председатель региональной избирательной комиссии Илья Дмитриев, в единый день голосования в Иркутской области прошло 513 муниципальных кампаний. Среди избиравшихся мэров шестеро вновь заручились поддержкой жителей.

Так, мэром Катангского района вновь избран Сергей Чонский, победивший с результатом 41,77%. На выборах мэра Жигаловского района выиграл действующий руководитель территории Игорь Федоровский, выдвигавшийся от партии «Единая Россия» и набравший 79,51% голосов. Действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев, занимающий свою должность с 2007 года, снова одержал победу. За него проголосовали 56,29% избирателей. Мэром Усолья-Сибирского вновь избран представитель «Единой России» Максим Торопкин, набравший 87,03% голосов избирателей. В Слюдянском районе мэром остался Алексей Шульц, за которого проголосовало 47,45%. Он также выдвигался от партии «Единая Россия». На выборах мэра Усольского района с результатом 64,83% победил прежний глава муниципалитета, представитель КПРФ Виталий Матюха. Там явка равнялась 36,28%. А мэром Тулунского района при явке 44, 22% избран депутат районной думы, глава крестьянско-фермерского хозяйства, представитель партии «Новые люди» Александр Тюков. Его поддержали 48,6% избирателей. Разрыв с прежним мэром Тулунского района Михаилом Гильдебрантом у Александра Тюкова составил всего 92 голоса.

Кроме того, прошли выборы глав крупных городских поселений. В отличие от мэров, свои посты сохранили только два руководителя – глава Слюдянки Владимир Сензяк от партии «Справедливая Россия – за правду», набравший 49,74% голосов избирателей и глава Байкальска, самовыдвиженец Владимир Темгиневский (48,69%). В Шелехове главой стал Алексей Тенигин от партии «Единая Россия» с результатом 60,52%, в Нижнеудинске – Юрий Маскаев от ЕР (26,62% голосов), в Железногорске-Илимском Павел Березовский от ЕР (66,3%).

Всего мэрами и главами от «Единой России» избраны 164 человека, от КПРФ – девять, «Справедливой России – за правду» – шесть, ЛДПР – пять, от «Новых людей» и Казачьей партии Российской Федерации – по одному. Самовыдвиженцы одержали победу в 37 кампаниях.

– Если сравнить активность избирателей, то тут вне конкуренции оказались Катангский (51,24%) и Тулунский районы (44,22%), – отметил Илья Дмитриев. – Вообще люди охотно шли на избирательные участки. Сразу несколько территорий Приангарья уверенно преодолели барьер в 30% по явке. Несмотря на то что выборы пришлись на последние теплые выходные дни, избиратели понимали: решается курс, которым в дальнейшем пойдет город или район.

 

Рекорд по числу жеребьевок

Также в единый день голосования прошли выборы депутатов дум муниципальных образований. В частности, в думу Саянска были избраны 20 депутатов. Все они представляют партию «Единая Россия». Депутатами думы Усольского района стали пять представителей «Единой России», четыре – КПРФ, один – ЛДПР, еще семь являются самовыдвиженцами. Из 21 мандата в думе Усолья-Сибирского 19 достались «Единой России», два – самовыдвиженцам. В думе Жигаловского района 11 мест заняли представители «Единой России», четыре – самовыдвиженцы. В думу Бодайбо и района были избраны 14 человек, выдвинутых «Единой Россией», один – КПРФ.

Илья Дмитриев обратил внимание на уникальное число жеребьевок, которые проведут впервые за всю историю муниципальных выборов в регионе. Поскольку 16 кандидатов в депутаты набрали одинаковое количество голосов: по два человека – на выборах в думы Ушаковского, Бугульдейского, Усть-Кадинского, Большеокинского, Катарминского, Старо-Акульшетского, Аршанского, Владимирского, Гадалейского и Едогонского сельских поселений, Куйтунского и Усть-Кутского (два округа) городских поселений, Заларинского муниципального образования. А на выборах в думу Мухинского сельского поселения одинаковое число голосов набрали сразу три человека. В этих муниципалитетах в ближайшее время комиссии, организующие выборы, проведут жеребьевку для определения победителей.

– В целом выборы прошли спокойно, прозрачно и без каких-либо существенных нарушений. Жалоб на ход голосования в областную избирательную комиссию не поступало, – заключил Илья Дмитриев.