В городских лесах Усолья-Сибирского потушили пожар

В Усолье-Сибирском ландшафтный пожар, перешедший на городские леса, обнаружили в 20:30 13 сентября 2022 года. Возгорание локализовано 14 сентября к 06:50 на площади 2,5 га.Сейчас пожар полностью ликвидирован, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Лесопожарный сезон 2022 года не похож ни на один из известных ранее. Пример – пожар в Усолье-Сибирском. Он возник вопреки законам лесной пирологии – практически при отсутствии лесных горючих материалов и близкой к нулю температуре. Все материалы по этому возгоранию переданы в органы дознания МЧС России для установления виновных. Уверен, что они будут установлены и привлечены к ответственности, – рассказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

По словам министра, сейчас лесопожарная обстановка в регионе стабильная, поэтому прорабатывается вопрос о закрытии пожароопасного сезона в северных территориях с 20 сентября, в южных – на неделю позже. При этом ежедневно проводится как наземный, так и авиационный мониторинг ситуации в лесах.