14.09.2022 09:51
14.09.2022 09:51

Развитие музея на иркутском полигоне ТБО обсудили в Заксобрании 

В Законодательном собрании Иркутской области обсудили перспективы развития музея, расположенного на иркутском полигоне твердых бытовых отходов. Об этом 13 сентября 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

Необычный музей вызывает интерес не только у жителей нашего региона, но и у туристов. Вместе с тем, по словам создателя музея, директора Фонда памяти сибиряков Александра Расторгуева, есть сложности, связанные с арендой земельного участка, которые возникли из-за предписаний Роспотребнадзора, а также из-за не определенного правового статуса учреждения.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников объяснил, что администрация города работает над решением этого вопроса совместно со всеми заинтересованными сторонами. В случае необходимости будет оказано содействие в перевозке экспонатов на новое место. Варианты размещения прорабатываются.

Депутаты ЗС решили создать рабочую группу с участием представителей ведомств и общественности. Спикер ЗС Александр Ведерников сказал, что музей уже стал одним из брендов Иркутска, поэтому необходимо рассмотреть все варианты решений. При этом не должны ущемляться интересы жителей.