14.09.2022 11:28
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
14.09.2022 11:28

Природа сама себя не восстановит

Почти пять тысяч сеянцев сосны высадили волонтеры в Иркутском лесничестве в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». Она прошла 9 сентября на площади в 2,4 гектара, пострадавшей в прошлые годы от пожаров и вырубок.

Как рассказала начальник отдела воспроизводства лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Валентина Шепетнева, семена для лесовосстановления были посажены в теплицах Мегетского лесопитомника весной. У сеянцев сформирована закрытая корневая система, они закаленные, полностью приспособленные к зимним условиям в открытой среде. Приживаемость у таких – более 90%.

Изначально в посадке леса изъявили желание поучаствовать 150 человек, но приехали 220. Это представители федеральных структур, исполнительной и законодательной власти, студенты, школьники, общественники, участники школьных лесничеств, арендаторы лесных участков.

Добровольцы работали попарно. С помощью посадочной трубы сначала готовили ямку, куда погружали саженец, потом засыпали землей и уплотняли ее. С особой точностью и аккуратностью обращался с саженцами Михаил Беспалов. Для него, сотрудника «Прибайкаллеспроекта», лесопосадки – дело не только любимое, но и профессиональное. Говорит, в волонтерских экологических акциях с коллегами участвует регулярно. Считает, это отличный повод провести время в компании единомышленников.

– Отличного качества саженцы! – оценил он со знанием дела. – Посмотрите, какие они свеженькие, какой у них мох сверху образовывался. Они ведь на торфе росли, их семена вымачивали, дезинфицировали, закаливали, выдерживали все требования по температуре и влажности, воссоздавая идеальные условия для проращивания, максимально приближенные к естественным. Вырастить такой саженец – это ни один месяц забот! Так что просто так ткнуть его в землю и пройтись по нему ногами непозволительно. Все делаем бережно, строго по технологии, четко соблюдаем и глубину посадки, и расстояние между саженцами.

 

 

Ни один десяток деревьев за свою жизнь высадила и Екатерина Стукова. Она – эковолонтер с большим опытом, окончила Иркутский государственный аграрный университет, где сейчас работает.

– Природа сама себя не восстановит, фантик сам себя не уберет, океан не очистится. Мы, волонтеры, должны эту мысль доносить до людей. Одной акцией, конечно, не сохраним лес, но я верю, что это лишь вопрос времени, ведь неравнодушных людей очень много, – уверена девушка.

Традиционно поддерживают акцию и пенсионеры – участники высшей народной школы Иркутска.

– Мы – серебряные волонтеры, у нас своя группа «Неугомонные». Деревьев много посадили: и в Горохово, и на Кайской горе, и на острове Конный. Душа радуется, когда этим занимается! – признается иркутянка Наталья Макова.

Акция «Сохраним лес» стартовала в Приангарье 17 августа. Первое мероприятие прошло в Братском лесничестве, где на площади 0,3 га высадили 690 сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Всего до 4 ноября, дня окончания акции, планируется высадить 95,39 тыс. сеянцев на общей площади 33,02 га на десяти лесных участках. Посадки, помимо Иркутского и Братского лесничеств, пройдут в Жигаловском, Зиминском, Осинском, Кировском (Боханский район), Тайшетском, Падунском, Качугском, Нижнеудинском, Северном (Усть-Илимский район) лесничествах. Кроме того, запланировано провести посадку деревьев в Усть-Илимске на двух участках площадью 0,015 га.