Иркутские школьники создали сувениры из макулатуры 

Учащиеся иркутского лицея № 36 РЖД победили в направлении «Предпринимательство» на Всероссийском форуме профориентации «Проектория» в Ярославле. Школьники придумали, как сделать сувениры из макулатуры. Об этом 14 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Как рассказала наставник иркутской команды, педагог лицея № 36 РЖД Надежда Шевченко, ее ученики Иннокентий Волохов, Ксения Идрисова и Елизавета Стрельникова представили проект бизнес-плана предприятия по созданию сувенирной продукции для  РЖД из макулатуры, собранной с железнодорожных объектов. Актуальность и экологическая направленность проекта стали его сильными сторонами.

По мнению Надежды Шевченко, форум «Проектория» – мероприятие масштабное и очень нужное как для учащихся, так и для педагогов.

Участие в форуме позволило ребятам не только поучаствовать в профориентационных мастер-классах, послушать лекции от ведущих специалистов крупных компаний и предприятий, но и определиться с будущей профессиональной деятельностью, – рассказала педагог.

Она также отметила, что для ее коллег форум стал площадкой обмена опытом и мастерства от ведущих специалистов в области проектной и профориентационной деятельности, и сообщила, что двое из ребят получили путевки в ВДЦ «Океан», а третья участница уже поехала в этот всероссийский детский центр как полуфиналист всероссийского конкурса «Большая перемена».

Школьники осваивали современные методики организации проектной деятельности, участвовали в пленарных дискуссиях и интерактивных мастер-классах, а также получили возможность представить свои проекты представителям партнеров форума и побороться за экспертную поддержку.

В региональном министерстве образования отметили, что в Иркутской области сложилась система профориентации детей и молодежи, помогающая подросткам определиться с выбором профессии. Школьники Иркутской области традиционно участвуют во всероссийских и региональных акциях и мероприятиях, таких как Неделя без турникетов и Неделя профессиональных проб, а также в федеральных профориентационных проектах «Проектория» и «Билет в будущее», которые реализуются по национальному проекту «Образование».