14.09.2022 12:48
Рубрики
Общество
Фото
архив Благотворительного фонда «Семья Прибайкалья»
Фото:
архив Благотворительного фонда «Семья Прибайкалья»
14.09.2022 12:48

Фильм о любви и надежде

Картина о судьбах и жизнях. О том, чему не учат и к чему не готовят. Можно ли быть счастливым в вечном горе? Короткометражный фильм «Мамы» о буднях и надеждах семей с неизлечимо больными детьми, снятый в Иркутске, покажут на федеральном канале «Россия 24».

Фильм снят по инициативе областного Благотворительного фонда «Семья Прибайкалья». С 2018 года фонд занимается поддержкой и развитием системы детского паллиатива в регионе. Более 200 семей из 10 муниципальных образований, в которых есть ребенок с неизлечимым заболеванием (паллиативным статусом), получают общественную поддержку фонда.

– Это суровая школа жизни, которую изо дня в день в Иркутской области проходят более 500 семей. Чаще всего в таких семьях матери остаются один на один со своим ребенком, которого, увы, нельзя вылечить, но можно любить, заботиться о нем и радоваться жизни вместе, – рассказала председатель правления общественного Благотворительного фонда «Семья Прибайкалья» Дарья Дель.

В фонде третий год работает родительская школа «Близкие люди», объединяющая 200 человек. Это родительское сообщество, в котором участницам, мамам особенных деток, тепло и душевно. Там мамы приобретают новые профессиональные навыки по самым востребованным удаленным профессиям. Это маркетологи, швеи, парикмахеры, кондитеры, зарабатывающие на дому. Там же мамы получают информационную поддержку и всестороннюю помощь – психологическую, юридическую, благотворительную.

– Государство гарантирует большую поддержку семьям с тяжелобольными, неизлечимыми детьми. Но, к сожалению, семьи порой не знают своих прав, не понимают, где им получить помощь общественных организаций и так далее. Поэтому мы помогаем им, в том числе информационно, – рассказывает Дарья Дель. – Сегодня в шестидесяти поликлиниках региона размещены информационные стенды с материалами – какие льготы могут получить родители, в каком объеме, что для этого нужно? Мы этот проект, оказавшийся полезным и востребованным, подготовили совместно с областным минздравом.

Фильм «Мамы» снят иркутским режиссером Александром Мальмом на спонсорские средства. Документальная работа продолжительностью в 13 минут рассказывает о жизни трех мам с неизлечимо больными детьми. Мамы в фильме пишут письма своим детям, которые те прочитают через 10 лет. Эти 13 минут повествуют о  любви и надежде, милосердии и желании быть счастливым в трудных обстоятельствах.

– Зрители увидят истории реальных женщин, которые каждый день, преодолевая сложности и в медицинском обеспечении, и в социальной поддержке, стараются жить счастливо и верить в будущее, – пояснила Дарья Дель.

«Мамы» – продолжение видеопроекта фонда, премьера которого состоялась в декабре 2021 года. Тогда в свет вышла картина «Со мной все так!». Она вместила в себя актуальные темы для мам, которые воспитывают тяжелобольных детей, помогла ответить на вопросы – как поддержать себя в ресурсном состоянии и жить счастливо.

Очередной трогательный фильм снят для поддержки новых участников школы «Близкие люди» с северных территорий Приангарья, где есть семьи с паллиативными детьми, но помощи им пока недостаточно. Это жители Нижнелимского и Киренского районов, города Усть-Кута.

Первыми новый фильм фонда увидела интернет-аудитория канала «Сливы». На следующей неделе «Мамы» выйдут на федеральном канале Россия-24.

Женщины, которые приняли участие в съемках, достойны не только сочувствия, но уважения, ведь не каждая мама особенного ребенка готова открыться и довериться большой аудитории.

«Мы настолько узнали каждая себя и прожили эти истории, которые увидели в фильме! Мы также уезжали из больницы с кучей оборудования, чтобы дома обустроить для своего тяжелобольного ребенка реанимацию. И мы благодарим этих смелых женщин, которые рискнули рассказать о своих проблемах», – пишут в общем чате потрясенные женщины после просмотра.

Это фильм о безусловной любви и надежде, о возможности быть счастливым, сколько бы времени на это не было отпущено.

 

Посмотреть фильм можно по по QR-коду, наведя камеру мобильного телефона