Более 160 школьников Иркутской области станут рачительными хозяевами земли

В Иркутской области стартовала профильная смена для обучающихся агрошкол с 6 по 19 сентября 2022 года в Образовательном центре «Персей». Более 160 ребят из 53 сельских школ осваивают дополнительную общеразвивающую программу «Рачительный хозяин земли». Об этом 13 сентября сообщает пресс-служба правительства.

По информации организаторов, в идею агробизнес-школы заложено формирование профессионального самоопределения, практических навыков и трудовых интересов школьников в сфере агробизнес-технологий. Школьники получат знания, которыми они поделятся со сверстниками, а также смогут оптимизировать работу на пришкольных участках.

Глава регионального минобра Максим Парфенов рассказал, что за 14 дней школьники освоят новые знания и получат практические навыки по физике, химии, робототехнике, климатологии, лесопользованию, охотоведению, погружение в разработку бизнес-проектов в области растениеводства, животноводства и экологической деятельности.

Учебные классы образовательного центра «Персей» по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» оснащены уникальным высокотехнологичным оборудованием, которое поможет ребятам применить и закрепить теоретические знания на практике. Все это создает условия для комплексной профориентации, а в будущем – возможного обучения по программам сельскохозяйственного профиля нового федерального проекта «Профессионалитет», в который наш регион вступил в 2022 году, – сказал Максим Парфенов.

Школьники встретятся с представителями сельхозпроизводителей Иркутской области: СХАО «Белореченское», ЗАО «Большереченское», агрохолдинг «Саянский бройлер», АО «Каравай». В программе также есть час финансовой грамотности, который организует Иркутский региональный филиал Россельхозбанка.

В конце смены участники защитят свои бизнес-проекты.