В Нижнеудинске открыли «Центр позитива» для пожилых людей и инвалидов

«Центр позитива» открылся на базе комплексного центра соцобслуживания населения Нижнеудинского района. Это отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Необходимый уход, организацию досуговой деятельности и психологическую поддержку им обеспечат пять квалифицированных специалистов. Об этом 13 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Перед открывающимся отделением стоят задачи национального проекта «Демография» по увеличению продолжительности активного долголетия, сохранение пребывания пожилого человека в привычной благоприятной среде с предоставлением социальных услуг по месту жительства, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

До конца года в отделении планируют обслужить 20 граждан пожилого возраста и инвалидов. Курс реабилитации рассчитан на три месяца. Далее необходимость продления курса реабилитации будет прорабатываться индивидуально с учетом особенностей каждого получателя услуг. В отделении оборудованы комнаты психологической разгрузки, отдыха, досуговой деятельности, социально-бытовой адаптации. Создана уютная домашняя атмосфера. В случае необходимости учреждение планирует осуществлять доставку получателей услуг от дома до отделения и обратно.

– Деятельность «Центра Позитива» будет многогранной. Наши сотрудники строят работу таким образом, чтобы в этих стенах люди смогли преодолеть одиночество, их жизнь наполнилась бы новым смыслом, новыми впечатлениями и знаниями. Мы постараемся создать все условия для раскрытия творческого потенциала каждого, кто к нам обратится. По возможности будем расширять круг общения людей. В отделении будут проводить комплекс оздоровительных мероприятий: занятия с психологом, индивидуальные и групповые тренинги, комплексные программы по профилактике деменции и развитию мелкой моторики. Все желающие бесплатно смогут пройти обучение в Школе ухода. Их проконсультируют по технике проведения гигиенических процедур, приемам оказания помощи в бытовых вопросах, методам самообслуживания, – поделилась планами директор комплексного центра Светлана Судницына.

Указом президента России и Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года поставлены задачи по увеличению продолжительности активного долголетия, расширения системы социальной поддержки граждан данной группы.

– В Иркутской области в рамках решения этих стратегических задач, реализуются мероприятия по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, увеличиваются возможности для их активного долголетия и самореализации. Планомерно расширяется сеть отделений дневного пребывания, развивается клубная и кружковая деятельность, все больше граждан пожилого возраста вовлекаются в волонтерскую деятельность, становятся «серебряными волонтерами», повышается качество предоставляемых социальных услуг во всех формах социального обслуживания, – отмечает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.