Лук, картофель и капуста стали дешевле в Иркутской области

В Иркутской области наблюдается сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию нового урожая. Больше всего подешевели лук (– 9,63%), картофель (– 7,77%), капуста (– 4,57%), яблоки (– 0,20%). Из 25 продовольственных товаров первой необходимости цены снизились на 11 и практически не изменились на 10 товаров. Об этом 12 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

По информации службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, за неделю с 30 августа по 5 сентября индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил в целом по России 99,87%. В ведомстве отмечают, что запасы товаров в торговых организациях области постоянно пополняются и сформированы в необходимых для удовлетворения текущего спроса населения объемах. Торговые объекты работают в штатном режиме.

Напомним, в Иркутской области продолжается работа по реализации социальных проектов, предполагающих снижение или установление социальных цен с минимальными торговыми надбавками на отдельные товары первой необходимости. В таких проектах задействовано 1327 объектов розничной торговли.