Участок дороги Бодайбо-Кропоткин планируют сдать в 2022 году

Ремонт  дороги Бодайбо-Кропоткин на участке с нулевого по 10 км планируют завершить до конца 2022 года. Сметная стоимость работ составляет 158 млн рублей. Об этом 9 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Дорога Бодайбо-Кропоткин – основное направление, которое является наиболее интенсивным, здесь проходит пассажирский транспорт,  школьные автобусы, санитарный транспорт, пожарная техника. Ремонт ведется по региональной госпрограмме «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» на 2019-2024 годы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ремонтировать участок начали в 2021 году.

Состояние автодорог регионального значения в Бодайбинском районе  губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с представителями профильных ведомств во время рабочей поездки на север региона. Как доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов, в 2023-2024 году на автомобильной дороге Бодайбо-Кропоткин запланированы работы по реконструкции 6 мостовых переходов и 12 продолжают проектировать. Сметная стоимость работ составляет более двух млрд рублей.

– Ежегодно в Бодайбинском районе осуществляются работы по содержанию автомобильных дорог. В текущем году на данные работы по автомобильным дорогам Таксимо-Бодайбо, Бодайбо – Кропоткин, Бодайбо – Перевоз предусмотрено 103 млн ублей. В рамках мероприятий по содержанию дорог выполняется восстановление профиля гравийного покрытия. На дорогах с асфальтобетонным покрытием предусмотрен по ямочный ремонт. Так же ежегодно осуществляются работы по содержанию мостовых сооружений, в текущем году на них выделено 18 млн рублей, в зимний период ведется устройство и содержание ледовых переправ, на эти мероприятия в текущем году предусмотрено 4,7 млн рублей, – доложил Максин Лобанов.

– В конце августа 2022 года на совещании президента Владимира Владимировича Путина с членами правительства РФ  были даны поручения по разработке  пятилетних программ дорожных работ. В Иркутской области такой план разработан и находится в стадии согласования с ФКУ«Дороги России» и Высшей школой экономики. Основная задача данного плана – привести к 2027 году 85% региональных дорог, входящих в опорную сеть Российской Федерации, в нормативное состояние, – сказал Игорь Кобзев.

Также за счет внебюджетных источников финансирования в 2022 году разрабатывается проектная документация на строительство мостового перехода через реку Витим и реку Бодайбо. Строительство запланировано в 2023– 2026 годах, сметная стоимость  ориентировочно составит более 9 млрд рублей.