Жители Иркутской области стали травиться алкоголем на 25% чаще

По результатам токсикологического мониторинга за 8 месяцев 2022 года в Иркутской области отмечается рост количества отравлений на 25%, зарегистрировано 444 случая отравления спиртосодержащей продукцией, из которых 83 – закончились летальным исходом. Об этом рассказала начальник отдела организации деятельности Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, к.м.н. Инга Жданова – Заплесвичко 8 сентября на круглом столе, посвященном Всероссийскому дню трезвости, в пресс-центре газеты «Областная».

Одной из основных причин отравлений по-прежнему являются отравления, происходящие из-за употребления населением высоких доз алкоголя (этилового спирта). Это следствие высокого уровня заболеваемости хроническим алкоголизмом среди населения, данный показатель в Иркутской области превышает среднероссийский в 1,6 раза.

По уровню отравлений спиртосодержащей продукцией показатель в Иркутской области превышал среднероссийский  в  2021 году среди детей – в 2,8 раза, подростков – в  1,6 раза, взрослых  – в 1,1 раза.

Однако в Иркутской области за последние годы отмечаются позитивные изменения, произошедшие благодаря введению в Российской Федерации дополнительных мер по ограничению розничной продаже алкогольной продукции в зависимости от места продажи, времени продажи, установлению минимальных цен на алкогольную продукцию, а также запрета рекламы алкогольной продукции – в том числе отмечается снижение заболеваемости хроническим алкоголизмом, отсутствуют случаи заболеваний хроническим алкоголизмом среди детского населения.

 

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что употребление алкогольной продукции в высоких дозах, суррогатной продукции, сомнительных спиртосодержащих жидкостей, лекарственных препаратов без назначения врача, либо, не соблюдая указания врача по их применению, а также ошибочный прием, в т.ч. детьми, указанных веществ, средств, обладающих разъедающим действием, может быть смертельно опасным! Берегите своё здоровье!