Более 600 программ бесплатного переобучения доступны в Иркутской области

Жителям Иркутской области доступны более 600 программ бесплатного переобучения и повышения квалификации можно по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Об этом 8 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– На сегодняшний день одобрено более трех тысяч заявок на обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Самыми популярными направлениями в Иркутской области являются информационные и цифровые технологии, медиакоммуникации, строительство, управление персоналом, бухгалтерский учет, сварочные технологии, администрирование отеля и другие, – рассказал министр труда и занятости региона Кирилл Клоков.

Обучение могут жители региона старше 50 лет, в том числе и пенсионеры, женщины, воспитывающие малолетних детей (до 7 лет включительно), молодежь до 35 лет, безработные, а также работники, находящиеся под риском увольнения, для последующего трудоустройства по полученным компетенциям. Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

Принять участие в программе и подать заявку на обучение можно на единой цифровой платформе «Работа России». После подачи заявления необходимо в течение трех дней обратиться в центр занятости и пройти профориентацию для того, чтобы специалисты помогли подобрать оптимальную программу.

Дополнительную информацию можно получить в центрах занятости населения по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на интерактивном портале министерства.