Стартовало строительство экотехнопарка

Событием федерального масштаба можно назвать закладку первого камня экотехнопарка «Восток» вместе с памятной капсулой в Усолье-Сибирском. Реализация проекта позволит ликвидировать накопленный экологический вред от «Усольехимпрома».

Напомним, распоряжением правительства РФ единым исполнителем работ на промышленной площадке усольского «Химпрома» было определено предприятие Госкорпорации «Росатом» ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО). К работам по утилизации опасных отходов ФЭО приступил в 2020 году. В первую очередь на промплощадке бывшего гиганта советской промышленности избавились от основного источника загрязнения – цеха ртутного электролиза. Перезатарили 17 емкостей с токсичными отходами и ликвидировали 12 скважин рассолопромысла. Такие мероприятия позволили отменить в городе режим ЧС. В настоящее время продолжаются работы по демонтажу зданий – до конца 2022 года будет охвачено 125 объектов, оставшиеся 79 – в 2023 году.

– Во исполнение поручений президента России Владимира Путина мы продолжаем работу по ликвидации экологического вреда, накопленного в результате производственной деятельности «Усольехимпрома». Мы благодарны правительству РФ, ключевым ведомствам, Федеральному экологическому оператору – предприятию Госкорпорации «Росатом», которое трудится на промплощадке, приводит ее в безопасное состояние. Теперь начинается строительство экотехнопарка «Восток» по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов, – отметил во время торжественной церемонии закладки камня губернатор Игорь Кобзев.

Производственно-технический комплекс «Восток» создается в рамках национального проекта «Экология». Всего на территории России будет построено семь таких экотехнопарков. Первые четыре создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Три будут построены с нуля в Иркутской, Томской и Нижегородской областях.

– Для нас отходы «Усольехимпрома», по сути, являются сырьем для дальнейших переделов. Будущий экотехнопарк позволит создать до двухсот рабочих мест и будет соответствовать всем самым жестким экологическим стандартам и требованиям безопасности, – подчеркнул Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом».

Работы по строительству экотехнопарка в Усолье-Сибирском должны быть выполнены до конца 2024 года. Основная специализация будущего производственного комплекса – обезвреживание и переработка ртутьсодержащих отходов посредством демеркуризации. Продуктами такой переработки станут ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов. Задача экотехнопарка – не просто переработать накопленные и поступающие отходы, а обеспечить максимальное извлечение полезных компонентов для последующего вовлечения в хозяйственный оборот.

По информации ФГУП «ФЭО», экотехнопарк будет отвечать всем экологическим стандартам производства, особое внимание уделяется обеспечению безопасности и экологического мониторинга. Здесь будут применены лучшие технологии по очистке, использованы автоматизированные системы оценки состояния окружающей среды, создана многоуровневая система наблюдений. Схема организации производства исключает контакт отходов с окружающей средой.

Кроме того, к 2025 году на очищенной промплощадке планируется создать современный промышленный кластер – Федеральный центр химии. Это совместный проект Госкорпорации «Росатом», Иркутского института химии СО РАН и Центра Стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке региональной и муниципальной власти.