Новое детское движение

Региональное отделение «Российского движения детей и молодежи» создано в Иркутской области. О планах и задачах нового объединения мы поговорили с его председателем, начальником отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Сергеем Перфильевым.

 

– Про вас в интернете пишут, что вы возглавите новых пионеров. Как к этому относитесь?

– Нормально отношусь. Все новое – хорошо забытое старое. Когда мы создавали Российское движение школьников в 2015 году, прекрасно понимали, что даже день его создания – 29 октября, День рождения комсомола – отнюдь не случайная дата. Российское движение школьников в своей работе переняло все самое лучшее, что было в то время в нашей стране, и наполнило новыми смыслами и идеями.

 

– Можно ли в работе с детьми и молодежью обойтись без идеологии?

– Мне кажется, нет. Сегодня часто можно слышать, что в стране нет идеологии. Но как сказал наш президент Владимир Путин, российская национальная идея – это патриотизм. Патриотизм же заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, ее движению вперед.

Движение детей и молодежи необходимо для создания сильной России и формирования нового подхода к воспитанию, в котором важное значение будут иметь коллективизм и направленность на достижение общих целей. Молодое поколение получит новую возможность не просто быть участниками детской и молодежной политики. Оно сможет ее формировать, будет предлагать свои идеи и конкретные дела.

 

– Какие цели и задачи у нового детского объединения?

– Они идентичны тому, что провозглашало Российское движение школьников. Это система воспитания тех ценностей, которые у нас есть, формирование социально активной молодежи, поддержка социально значимых проектов, инициатив, которые реализуют сами дети. Задачи – содействие государственной политике в интересах детей и молодежи, участие в воспитании, профессиональной ориентации подрастающего поколения, организации его досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации.

За последние пять лет в нашей стране появилось много детских движений: «Большая перемена», «Волонтеры Победы», волонтеры культуры, волонтеры-медики, «Юнармия». Организаций много, а дети-активисты одни и те же. Все движения бурно развиваются, но порой отсутствует коннект в плане мероприятий. Новое движение создается в том числе и для координации всех объединений. Образно говоря, это будет зонтик, под которым они будут работать, чтобы структурировать всю эту систему с точки зрения мероприятий, событийности и так далее.

 

– Как на практике будет работать новое движение?

– Те проекты, которые были в Российском движении школьников, перейдут в Движение детей и молодежи. Направления работы уже есть. Первое и главное – личностное развитие школьников в плане творчества, здорового образа жизни, спорта, науки. Второе – волонтерство. Третье – военно-патриотическое воспитание. Если дети предложат что-то свое, то обязательно появятся новые направления.

 

– Кто станет вашими помощниками?

– Советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями, которые начали работу уже с 1 сентября. В 580 школах нашего региона введены такие должности. Их задача – организовывать воспитательный процесс школьников. Они будут отвечать за проведение мероприятий, событийность, насыщенность, современный формат, чего порой всем не хватает.

 

– А что-то принципиально нового будет в работе движения?

– Когда в 2018 году мы разрабатывали концепцию «Большой перемены», то и не думали, что она приобретет такой размах. Миллион детей участвует в ней, ездят по всей стране, и на это выделяется финансирование. Сегодня мы видим, что «Большая перемена» – отличный проект, который работает до сих пор в интересах детей.

Что будет нового, покажет наш первый региональный слет Российского движения детей и молодежи, когда дети начнут проектировать, предлагать новые форматы работы, генерировать идеи. Этот форум состоится в ноябре. В декабре пройдет Всероссийский слет участников нового движения, на котором регионы представят свои инициативы и будет сформирована конструктивная повестка на 2023 учебный год.