На защите Байкала

Байкальская природоохранная прокуратура взыскивает ущерб экосистеме на 1 млрд рублей

Более 11 тыс. нарушений закона пресекла за полтора года Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура (БМПП). По инициативе прокуроров возбуждено 49 уголовных дел. Стараниями надзорного ведомства в государственную собственность возвращено более тысячи гектаров незаконно занятых земель. Об этом «Областной» рассказала Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Елена Макушенко.

 

Более 2 тыс. животных и растений Байкала нужно охранять

– Байкальская природная территория (БПТ) является общенациональным достоянием. Уникальная, стабильная экосистема Байкала формировалась на протяжении 25 млн лет. Она оказывает влияние на глобальный климат планеты. Байкал окружают горно-таежные ландшафты и особо охраняемые природные территории, которые сохранились в естественном состоянии и сами по себе представляют дополнительную ценность. Богатый растительный и животный мир Байкала очень хрупок. Сегодня более 2 тыс. представителей флоры и фауны, включая эндемичные, нуждаются в охране, – подчеркнула Елена Макушенко.

Защитой Байкала БМПП занимается уже пять лет. Только за последние полтора года она пресекла более 11 тыс. нарушений закона. К ответственности были привлечены почти 900 виновных лиц. По инициативе прокуроров возбуждено 49 уголовных дел.

Деятельность всех прокуроров ориентировалась на обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. В сфере их пристального внимания находятся вопросы охраны вод, биологических ресурсов, леса, атмосферного воздуха и другие.

Сбросы загрязненных вод на БПТ сократились

За последние два года судами по искам прокуроров вынесены решения о взыскании за причиненный экосистеме ущерб в размере более 1,6 млрд рублей. Возвращено в государственную собственность более тысячи гектаров земли, имеющих особую природную ценность, из которых 663 гектара земель особо охраняемых природных территорий. В результате прокурорского вмешательства при активном участии органов государственной власти байкальских регионов и органов местного самоуправления разработана проектная документация и запланировано проектирование 30 очистных сооружений, уже построено четыре. Это в целом привело к снижению сбросов загрязненных вод на Байкальской природной территории.

По требованию природоохранной прокуратуры профинансированы мероприятия по возведению гидротехнического сооружения в районе села Малета Забайкальского края в сумме 139 млн рублей.

Елена Макушенко сообщила, что меры прокурорского реагирования способствовали разработке проектной документации на строительство четырех полигонов твердых коммунальных отходов, двух мусоросортировочных комплексов, ликвидации 175 свалок отходов.

После вмешательства надзорного ведомства органы местного самоуправления Иркутска ликвидировали 10 тонн опасных отходов – литиевых батарей – в природном парке «Птичья гавань». По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ. На территории парка организовано видеонаблюдение.

 

Незаконных рубок стало меньше

– Особое внимание уделено охране лесов, – акцентировала Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор. – В результате принятых надзорных и организационных мер на территории байкальских регионов отмечается снижение фактов незаконных рубок, в Иркутской области – на 22% по сравнению с 2021 годом. На лесопользователей по искам прокуроров возложена обязанность по проведению лесовосстановительных мероприятий на площади более двух тысяч гектаров. Меры прокурорского реагирования способствовали снижению задолженности за использование лесами по договорам аренды в федеральный бюджет на 100 млн рублей. 

В части соблюдения законов об охране атмосферного воздуха по инициативе прокуроров обеспечена постановка на учет источников выбросов, 19 из них оснащены газоочистным оборудованием. На сумму 1,8 млрд рублей профинансированы мероприятия по выводу из эксплуатации 18 устаревших мазутных и угольных котельных. Проводится работа по расширению «зеленых поясов» городов.

 

Акцент на познавательный туризм

В связи с ежегодным увеличением туристического потока на Байкал БМПП принимает меры к созданию условий для развития познавательного туризма. Он считается более безопасным как для граждан, так и для уникальной и хрупкой экосистемы Байкала.

– По требованиям межрайонных природоохранных прокуроров более 100 нормативных правовых актов о благоустройстве территории муниципальных образований приведены в соответствие с законодательством. Организованы дополнительные мероприятия по обустройству туристических троп. Сохранить уникальную Байкальскую природную территорию для будущих поколений возможно только совместными усилиями общества и государства при соблюдении правил ответственного поведения, – резюмировала Елена Макушенко.