07.09.2022 10:00
Рубрики
Общество
Фото
автора, и из архива Виталия Бояркина
Фото:
автора и из архива Виталия Бояркина,
07.09.2022 10:00

Иркутянин модернизирует автоматы Калашникова

Виталий Бояркин больше 10 лет занимается модернизаций автоматов Калашникова. Свои разработки иркутянин представил на международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который в августе прошел в Подмосковье.

 

Конкуренция современному оружию

Когда-то Виталий Бояркин занимался научным приборостроением, больше десяти лет проработал в должности научного сотрудника на химическом факультете ИГУ. В девяностые открыл фирму по производству и установке приборов и систем охранных сигнализаций.

– Системы разрабатывали и устанавливали сами, выпустили более тысячи штук. После того, как на рынке внедрили систему тендеров, стали меньше заниматься сигнализациями, переключились на антитеррористические устройства, – рассказывает Виталий Бояркин.

 

 

Сейчас в его арсенале 26 запатентованных изобретений для автомата Калашникова: саперные линеметы, быстросъемные глушители и кронштейны, сошки… Такой «обвес» позволяет в разы улучшить технические характеристики оружия, и даже старые образцы после апгрейда вполне могут составить конкуренцию современным моделям. Изобретения иркутянина уже не раз были испытаны в бою и применяются несколькими силовыми подразделениями Иркутска, Читы и Новосибирска.

– Делаем образцы и отдаем их на испытания в ОМОН и СОБР, плотно работаем с Восточно-Сибирским институтом МВД, Новосибирским военным институтом им. Яковлева войск национальной гвардии. Все испытывается в интенсивном режиме, в реальных боевых условиях, в том числе в спецоперации на Украине. Отзывы сотрудников правоохранительных органов слышим только положительные, – говорит разработчик.

Заинтересовались изобретениями иркутянина и на крупнейшем международном военно-техническом форуме «Армия-2022», где разные производители представили самые интересные и высокотехнологичные новинки: более 28 тыс. образцов военной продукции – вся мощь российской армии и флота. Мероприятие посетили президент РФ Владимир Путин и министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

На форум изобретателя отправила Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

 

 

– Разработки Виталия Бояркина в условиях специальной военной операции очень перспективны. Сегодня на складах – миллионы автоматов, которые можно оперативно и недорого модернизировать. Главная задача – внедрить разработки в производство. Проблема в том, что крупным концернам неинтересно модернизировать старое оружие, потому что тогда у них перестанут покупать новое. И здесь-то как раз нужен государственный подход, нам бы хотелось, чтобы правительство обратило внимание на продукцию таких изобретателей, как Виталий Бояркин, – считает Павел Деранжулин, председатель совета ИРОО Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

 

Боевая эффективность

Предприятие Виталия Бояркина на форуме было единственным от Иркутской области, которое продемонстрировало оружейные приспособления. Они были представлены на стенде Военного инновационного технополиса «ЭРА».

– Несмотря на то что наш стенд находился в самом конце экспозиции, и некоторые до него просто не доходили, на отсутствие интереса пожаловаться не можем, – отметил инженер. – Я тоже знакомился с тем, что привезли другие участники. Много интересного, но таких разработок, как у меня, в принципе не увидел.

Например, вот быстросъемные сошки – простое приспособление, которое позволяет стрелку повысить кучность стрельбы автоматическим огнем примерно в три раза. Или быстросъемные кронштейны для установки оптических прицелов. Дело в том, что на устаревших моделях АК не предусмотрена планка для установки оптики, в то же время мощный патрон и хорошая кучность позволяют вести точный огонь. Вооружившись оптикой, подготовленный стрелок может на средних дистанциях решать снайперские задачи. Конечно, по дальности и точности такое оружие уступает дорогим снайперским винтовкам, но в ближнем бою «домашний» снайпер может здорово помочь своему подразделению, как в обороне, так и в атаке.

 

 

Интересен АК74МБ с комбинированной схемой применения: за счет установки дополнительного спускового крючка из автомата можно вести прицельный огонь как с открытым, так и со сложенным в транспортное положение прикладом. Получается своего рода «буллпап»: дополнительный спусковой крючок расположен перед магазином, автомат становится коротким, «разворотливым», при переносе огня по фронту и вертикали поражает цели в два раза быстрее, чем с откинутым прикладом.

Военные оценили и саперный линемет СЛБ70У. Устройство монтируется под стволом автомата и позволяет за счет энергии выстрела метать якорь-кошку. Так снимают «растяжки» – мины и гранаты, установленные на натяжное действие.

– Приспособления значительно повышают боевую эффективность. А значит боец чувствует себя более защищенным, у него моральный дух выше, то есть он всегда знает, что имеет некое преимущество, – уверен создатель.

На форуме, пообщавшись с единомышленниками, Виталий Бояркин понял еще одну проблему – не хватает инженерно-технических кадров:

– Все занимаются экономикой, чем-то еще… Никто не хочет возиться с железяками. Инженеры почти все в возрасте, молодых очень мало. Есть специалисты, которые работают на программных станках, а на станки общего назначения найти человека сложно.

Участие в форуме оказалось продуктивным. Бояркин договорился о сотрудничестве с несколькими фирмами, обсудил перспективы взаимодействия с Минобороны РФ и Военным инновационным технополисом «ЭРА».

 

Справка:

Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходил с 14 по 20 августа. Его посетили 1,9 млн человек. Приехали официальные военные делегации 85 иностранных государств. На форуме Минобороны России заключило 36 государственных контрактов с 24 предприятиями ОПК на сумму более 525 млрд рублей.

 

Павел ДЕРАНЖУЛИН, председатель совета ИРОО Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов