Федеральная оценка «отлично»

Глава МЧС России Александр Куренков посетил Иркутскую область на прошлой неделе. Вместе с губернатором Игорем Кобзевым он побывал в Тулуне, где осмотрел ход строительства инженерной защиты на реке Ия, оценил готовность новой школы в микрорайоне Березовая Роща.

 

Школа в Березовой Роще

Первым делом в Тулуне Александр Куренков и Игорь Кобзев проехали в микрорайон Березовая Роща, где заложили камень в основании улицы, которую назовут в честь Героя России, бывшего главы МЧС страны Евгения Зиничева. Он с первых дней после летнего наводнения в 2019 году лично участвовал в координации работ по устранению последствий ЧС в пострадавших территориях, в частности в Тулуне.

– Евгений Николаевич для меня был, есть и останется настоящим наставником и учителем, офицером с большой буквы. Он был сильным, мужественным и смелым человеком, умелым руководителем и настоящим спасателем. Мне выпала честь работать вместе с ним, – сказал на церемонии закладки первого камня губернатор.

Здесь же, в микрорайоне Березова Роща, главе МЧС показали новую школу. Одно из самых современных образовательных учреждений Прибайкалья откроет свои двери через месяц. Но посмотреть уже есть на что. В спортзале завершаются отделочные работы,оборудован многофункциональный актовый зал, готовы бассейн на две чаши, столовая, студии живописи и рисования, музыки и пения, школьного телевидения, мастерские, лингафонные кабинеты, шесть компьютерных классов, лабораторные комплексы. Для маломобильных детей запустили четыре лифта, на входе установили пандусы. А рядом со зданием появились стадион, детская игровая и воркаут-площадки. Учителя и родители активно участвуют в санитарной уборке помещений. После передачи объекта муниципалитету состоится контрольная приемка школы надзорными органами.

 

 

Здесь в одну смену будут учиться дети из тулунской школы № 2. Всего сформировано 38 классов с общей численностью учащихся 950 человек, из них 110 первоклассников. При школе откроют два кадетских класса, один по линии МЧС.

– Обсудили с руководством учреждения, что школа станет также площадкой для реализации туристско-краеведческого и патриотического воспитания. На ее базе несколько лет проводится муниципальная краеведческая конференция. Школьники входят в поисковые отряды. Находки из экспедиций составляют часть экспозиции школьного музея, – отметил Игорь Кобзев.

 

Видеопривет для «Новой эры»

Глава МЧС России и губернатор региона побывали также на торжественной линейке, посвященной Дню знаний в школе «Новая эра». Напомним, ее открыли в микрорайоне Угольщиков в 2020 году взамен поврежденного наводнением здания средней школы № 20. Нынче в «Новую эру» пришли 128 первоклассников, а всего здесь – 1273 ученика. В этом году учреждение в числе 16 школ региона вошло в проект министерства просвещения России по созданию многофункциональных центров развития образования.

– Город возрождается: строятся жилые дома, готовится к открытию еще одна школа. Важно, что новые объекты возводятся в безопасных районах. Сегодня на торжественной линейке мы смотрим в глаза будущему поколению. Дорогие ученики, вам предстоит немало свершений и удивительных открытий. Мечтайте, стремитесь, учитесь, пробуйте, создавайте! Перед вами открыты все дороги, среди них ищите свою! – обратился к ребятам Александр Куренков.

 

 

– В Приангарье многое делается, чтобы детям и их наставникам было комфортно, безопасно учиться и работать. Мы продолжаем ремонт и строительство школ, оснащаем их современным оборудованием. В нынешнем году в Иркутской области завершается строительство 11 школ, в которых будут учиться более 5 тыс. ребят. Мы продолжим внедрять уникальные образовательные программы, поддержку талантливой молодежи. Уверен, что совместными усилиями сможем достичь главной цели – повышения качества обучения и полученных знаний, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Участникам праздничной линейки в школе «Новая эра» прислали видеопоздравление с Днем знаний также педагоги и учащиеся из города Кировска Луганской Народной Республики.

– Дорогие друзья, примите самые искренние наши поздравления с началом нового учебного года. Пусть он будет для всех наполнен яркими событиями, успешными делами, интересными проектами. Любите свою школу и свою семью, свою Родину! Уважайте учителей. Пусть все и всегда получается у вас на отлично, – сказала начальник отдела образования Кировска Елена Полякова.

 

 

Кроме того, состоялась перекличка с новыми школами, которые открылись в этот день в разных уголках Иркутской области: Иркутске, поселке Баяндай, Бирюсинске Тайшетского района и деревне Грановщина Иркутского района. Глава региона отметил, что всего в этом году проводится капитальный ремонт в 38 школах, 20 из которых открылись 1 сентября. В 18 работы завершатся в следующем году. 26 школ присоединятся к программе в 2023 году. За два года в Иркутской области капитально отремонтируют 59 школ.

 

 

Безопасность – в приоритете

Завершается на реке Ия и строительство инженерной защиты от затопления водами, поэтому ход работ на этом объекте проверяется особенно тщательно. Как доложили Александру Куренкову, дамба протяженностью 9,5 км готова на 87%. Пусконаладочные работы планируют провести в октябре.

– По высоте средний гребень тулунской дамбы – 6 метром, нижнеудинской – 4,5 метра. Но вот эта дамба, тулунская, строилась с учетом того, что у нас паводок был порядка 11–14 метров, – поясняют главе МЧС.

 

 

Работы по восстановлению находятся на ежедневном контроле губернатора Игоря Кобзева, федерального центра и лично президента страны Владимира Путина.

– Все мы помним летний паводок 2019 года. Тогда, в июне-июле в 11 районах Иркутской области бушевала стихия. Сейчас в регионе реализуется целый комплекс мероприятий по защите населения и территорий от различного рода опасностей. Мы научились их прогнозировать, а значит, работать на опережение. Главное для нас – защита граждан. На территории области сдано три объекта инженерной защиты, строятся еще семь. Особенно важно соблюдать качество и сроки выполнения работ. Нужно реально подходить к решению вопросов безопасности, максимально просчитывать риски, выбирать самые эффективные решения. Для этого у нас есть опыт, специалисты, техника. Все, что мы делаем, должно служить людям, – отметил Александр Куренков.

– Помимо строительства дамб в пострадавших территориях ведется работа по расчистке русел рек и берегоукреплению. Наша задача – в этом году снять режим ЧС в пострадавших территориях. Он действует уже три года. Для этого нужно завершить строительство основных дамб и инженерной защиты населенных пунктов, – уточнил Игорь Кобзев.

Сейчас, по словам губернатора, в Иркутской области строят 19 объектов инженерной защиты. Готовы дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района, селе Шелехово Тайшетского района и деревне Покровка Зиминского района, дноукрупнение и реконструкция берегоукрепительных сооружений в поселке Соляная Тайшетского района. Проведены аварийно-восстановительные работы в селах Уйгат и Едогон Тулунского района. Завершена расчистка русла реки Уда в Нижнеудинске. Кроме того, до конца года будет завершено строительство дамб в поселках Вознесенский, Шумский и деревне Шум Нижнеудинского района, инженерных защит в Нижнеудинске, поселке Октябрьский Чунского района, поселках Шиткино и Бирюса Тайшетского района. Ведется расчистка русел рек Ия, Азей, Тулунчик в Тулуне, реки Кимильтей в поселке Кимильтей Зиминского района, рек Кундуй, Куйт, Орик, Уляха в пределах населенных пунктов Кушун, Солонцы, Орик, Ук-Бадарановка Нижнеудинского района.

– Я был очень тронут словами жителей, которые услышал во время поездки в Тулун. Они отметили, что вопросы, которые беспокоили их после наводнения, решаются на территории оперативно и основательно, – подвел итоги визита Александр Куренков.

Глава региона в свою очередь поблагодарил министра МЧС за внимание федерального центра к проблемам пострадавшей территории, отметив, что оно «очень ценно и важно для всей Иркутской области».