Диктант Победы

Более 2 тыс. жителей Приангарья поучаствовали во всероссийской акции «Диктант Победы» 3 сентября. Среди них губернатор Игорь Кобзев, вице-спикер Законодательного собрания Кузьма Алдаров, депутаты Виталий Перетолчин, Артем Лобков.

Диктант на тему событий Второй мировой войны в этом году в регионе писали одновременно на 241 площадке. Они были организованы в школах, вузах, дворцах культуры, библиотеках, молодежных центрах, военкоматах, отделениях Росгвардии. В Иркутский городской центр «Патриот» проверить свои знания по истории пришли более 50 человек – депутаты молодежного парламента, волонтеры Победы, юнармейцы, школьники, студенты, госслужащие.

Перед началом диктанта к участникам акции обратился губернатор Игорь Кобзев. По его словам, «Диктант Победы» помогает формировать отношение к истории России, уважение и память к старшему поколению. Также это повод вспомнить о подвигах и достижениях русского народа, почтить память воинов, павших за свободу нашей Родины.

– Сегодня наши солдаты, наше общество вновь противостоят фашизму. Мы вновь отстаиваем свою независимость и право на свободную и безопасную жизнь. В этом зале люди разных поколений и национальностей, разного статуса и рода деятельности, которые пришли сказать свое «нет» неонацизму, потому что память о нашем прошлом объединяет, – отметил глава региона.

Координатор федерального партийного проекта «Историческая память», депутат ЗС Виталий Перетолчин напомнил, что впервые «Диктант Победы» страна писала 7 мая 2019 года. С каждым годом количество участников растет, как и уровень знаний истории граждан.

 

 

– Мы в четвертый раз проводим эту акцию. Она посвящена не только проверке знаний, ее главная цель – объединение всех граждан России. Мероприятие проходит не только на территории нашей страны, но и за рубежом, – сказал Виталий Перетолчин.

Каждый участник «Диктанта Победы» должен был ответить на 25 вопросов. На это давалось 45 минут. Вопросы разноплановые: вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые задания были связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне.

Воспитанники иркутского центра «Патриот» выделялись среди участников красивой военной формой. По словам заместителя директора центра Куата Касымова, их отличает не только внешний вид, но и прекрасные знания истории:

– У наших ребят огромный интерес к отечественной истории и культуре. В «Патриоте» мы их знакомим с различными военными дисциплинами, в том числе и с историей нашего народа. Ты не можешь быть патриотом своей страны, если не знаешь историю своего государства. И наши курсанты это осознают.

 

 

Депутат Законодательного Собрания Артем Лобков считает, что проведение диктанта на площадке центра «Патриот» очень символично, ведь здесь проходит обучение ребят, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с защитой Родины. Сам он участвует в акции ежегодно. По его словам, трудно переоценить значение этого мероприятия, ведь это память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны:

– К сожалению, сейчас мы видим, как историю пытаются исказить. В странах, которые еще совсем недавно являлись дружественными России, столицы которых мы освободили от фашистских захватчиков, сносятся памятники нашим воинам-освободителям. И поэтому важно именно нам сохранить память о подвиге нашего народа в правдивой версии, в том числе через такие акции, как «Диктант Победы». Что касается самих вопросов диктанта, мне показалось, что в этом году они сложнее, чем раньше. Лично у меня вызвал некоторое затруднение блок по скульпторам и фильмам. Приятно, что один из вопросов в общероссийском диктанте был посвящен нашему легендарному генералу, дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову.

Возможность проверить свои знания для многих стала главным мотивом участия в акции.

– История – один из моих любимых школьных предметов, по которому у меня пятерка, так что надеюсь на хороший результат. Хотя главное для меня – не оценка, а проверка знаний. Специально к диктанту не готовился, но перед тем как прийти сюда, прочитал несколько исторических статей, – отметил десятиклассник Павел Клюкин.

По итогам тестирования организаторы определят победителей, которые смогут стать гостями Парада Победы в Москве в следующем году.