В коррекционных школах Иркутской области открыли новые кабинеты для занятий 

Кабинеты для специальных занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья открылись сразу в нескольких коррекционных школах Иркутской области. Об этом 6 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В 2022 году по проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» новое оборудования поставлено в три школы: в коррекционную школу Киренска, коррекционную школу № 14 Иркутска, в коррекционную школу № 6 Нижнеудинска. Все они реализуют адаптированные основные общеобразовательные программы.

Обновление инфраструктуры этих школ помогает решить важную задачу – подготовку выпускников с интеллектуальными нарушениями к успешной адаптации в жизни, в рабочих коллективах, дает стартовые возможности для будущего трудоустройства и дальнейшего профессионального обучения. Важная составляющая этого образовательного процесса –формирование компетенций, необходимых в самостоятельной жизни ребят, – отметил министр образования Максим Парфёнов.

К началу нового учебного года в этих школах отремонтировали помещения для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ и с инвалидностью, установили мебель и оборудование. С 1 сентября в них начались занятия. В коррекционной школе № 14 Иркутска проводятся занятия в новой мастерской «Рабочий по обслуживанию зданий». Также в образовательном учреждении обновлена швейная мастерская и студия валяния.

В коррекционных школах Киренска и Нижнеудинска открылись кабинеты «Поварское дело», «Строительный профиль», декоративно-прикладного искусства. По словам начальника отдела социальной адаптации отдельных категорий детей регионального минобра Людмилы Коршуновой, теперь в арсенале педагогов верстаки, пилы, наборы слесарно-монтажные, инструментальные шкафы, бытовая техника и наборы столовых приборов, мольберты, станки для бисероплетения, вышивания и др.

Всего на оснащение кабинетов в этих трех школах израсходовано более 23,8 млн рублей.