Успешные люди делятся знаниями

В Приангарье проходит просветительский марафон

Интересные лекции в необычном формате, десятки часов контента и беседы с успешными людьми. В Иркутской области проходит Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием».

К федеральному марафону в Приангарье присоединились школьники, студенты и более 60 спикеров. Это известные представители науки, культуры, спорта, бизнеса, общественные деятели. Словом, люди, которые добились успеха и готовы делиться знаниями с молодым поколением. Кроме того, ребятам расскажут историческую правду о России и ее достижениях, ответят на вопросы о выборе будущей профессии и собственного дела.

В столице региона ученикам школы № 47 повезло встретиться с руководителем Иркутской федерации капоэйры Дмитрием Апрановичем. Капоэйра – это бразильское боевое искусство, замаскированное под танец, с элементами акробатики, несущее в себе древнюю культуру, красивые песни, глубокую философию.

Дмитрий прочитал девятиклассникам лекцию «Что такое самореализация через хобби, любимое дело». Он рассказал о своем жизненном пути, о столкновении мечты с действительностью. Мечтающий о красивом капоэйре с детства, юноша был вынужден сперва создавать материальную основу жизни, окончить университет, стать успешным руководителем консалтинговой компании. Но мечта настойчиво звала за собой. И Дмитрий в 2012 году с друзьями с нуля создали в Иркутске федерацию капоэйры. Сегодня в ней пять филиалов, пять тренеров и 150 участников.

 

 

– Нас уважают мастера капоэйры по всему миру. Есть у нас и чемпионы, – рассказал Дмитрий Апранович.

Спикер объяснил ребятам, как не запутаться в рутине, не превратиться в белку в колесе, не потерять связи с мечтой и в результате стать счастливым:

– Важно с детства понять, чего вы хотите, что вам нравится. Пробуйте разные вещи и вы познаете себя. Даже если боитесь – попробуйте.

Лекция произвела на ребят сильное впечатление.

– У меня тоже есть мечта – оживить и развивать иркутский футбол, – признался девятиклассник Михаил Попов. – Верю в него, играю сам и тренирую вратарей. Но чтобы чего-то добиться, нужно чему-то научиться. Мое направление – спортивная юриспруденция, я решил связать свою жизнь со спортом. Однако нужно сперва иметь синицу в руках, а потом тянуться за журавлем.

Встречи с интересными спикерами состоятся в образовательных организациях Иркутска, Братска, Ангарска, Шелеховского, Иркутского, Баяндаевского, Осинского районов, всего будет работать порядка 70 площадок.

Режиссер Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Артем Яцухно проведет дискуссию со студентами Иркутского областного колледжа культуры. Встреча с членом Союза художников России, лауреатом премии губернатора Иркутской области Еленой Алешиной состоится на базе Иркутской областной детской школы искусств.

Просветительское мероприятие для студентов Братского музыкального училища «История успеха» проведет студент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Павел Видякин.

Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, профессор ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Язев встретится со школьниками гимназии № 2 Иркутска.

Также в качестве спикеров акции выступят руководитель экологической ассоциации «Байкальское содружество» Екатерина Удеревская, руководитель Иркутского общественного благотворительного фонда Ольга Тихомирова, представитель Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова и другие лидеры общественного мнения.

Сентябрьская просветительская акция в России станет уже третьей. В рамках первых двух инициатив прошло свыше 10 тыс. мероприятий, которые объединили более 200 тыс. участников.

Как рассказал руководитель Иркутского регионального отделения Российского общества «Знание» Владимир Глазков, программа в Приангарье будет насыщенной как с точки зрения форматов, так и содержания.

– Все выступления спикеров будут выкладываться в облако. Их можно посмотреть в любое удобное время, а также использовать в качестве методических пособий, – отметил Владимир Глазков.

 

Кстати

Марафон организован Российским обществом «Знание» при поддержке минпросвещения и министерства науки и высшего образования России. Посмотреть трансляцию можно на сайте marathon.znanierussia.ru и в сообществе vk.com/znanierussia.