С новой школой, Грановщина!

День знаний совпал с новосельем. 1 сентября в деревне Грановщина Иркутского района открылась новая долгожданная школа.

Более 2 тыс. учеников, 71 класс – открытие новой школы для жителей стремительно застраивающейся Грановщины стало большим событием. Ее без преувеличения можно назвать народной. Строительство школы началось в 2018 году с настойчивых обращений районной администрации, писем родителей в разные инстанции. Оно пришлось на трудный период пандемии, открытие планировалось в декабре 2021 года.

 

 

– Скажу честно, строительство было непростым. Но мы ощущали постоянную поддержку со стороны губернатора Игоря Кобзева, депутатского корпуса региона. Я благодарю всех, особенно родителей школьников, которые контролировали ход работ, участвовали в выездных комиссиях, готовили школу к открытию, искренне переживали. Желаю детям и педагогам ярких и интересных будней, – приветствовал гостей торжественной линейки мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Слова благодарности родителям, поздравления первоклассникам и всем ученикам школы прозвучали от заместителя председателя правительства региона Валентины Вобликовой, депутатов областного парламента Ирины Синцовой и Галины Кудрявцевой. Это люди, которые знают, как труден был каждый этап строительства, они помогали строительству всем, чем могли.

Учебное заведение построено по региональной программе «Современная школа» национального проекта «Образование». Первые работы выполнены за счет района, всего из бюджетов трех уровней было выделено более 875,6 млн рублей.

Школа состоит из восьми трехэтажных блоков. Она светлая и просторная. В больших коридорах и классах дети и педагоги уже осваиваются и обживаются. Радуются компьютерным классам, библиотеке, огромному актовому залу. В школе оборудованы два спортивных зала, а рядом – новый стадион с беговыми дорожками, поля для футбола и волейбола, детская игровая площадка.

На средства районного бюджета закуплен столовый и спортивный инвентарь, мебель, цифровые лаборатории, электронное табло, турникеты.

– Дети смогут заниматься робототехникой, хореографией, музыкой, вокалом, – рассказала директор школы Надежда Сидорина. – Дополнительными станут уроки по кинематографу. Под руководством радиоведущей планируем открыть детскую школу кино, ребята будут изучать азы журналистики, издавать школьную газету, к концу года подготовим собственный фильм. Теперь у нас есть кружковые помещения.

Так было не всегда – в маленьком здании начальной школы занятия шли в три смены. А старшеклассники учились в Урике, где возможностей для дополнительного образования практически не было.

– Школа наша, рассчитанная на 400 детей, принимала свыше 2 тыс. учеников. Сегодня она разгружена. Более того, у нас идет капитальный ремонт, и часть детей, наоборот, учатся в Грановщине, – сообщила директор Уриковской школы Елена Голяковская.

За парты в новую школу сели и более 300 первоклассников в 11 классах.

– Школа понравилась – прекрасная, продуманная, с хорошей навигацией и хорошими смыслами, – поделилась впечатлениями мама первоклассника Ирина Кондратьева.

Благоустройство прилегающей территории будет продолжено – строители дооборудуют парковочные площадки, заасфальтируют улицу Объездную. Предусмотрены и дополнительные подъездные дороги.

За последние пять лет в Иркутском районе построено и открыто шесть школ, но и этого недостаточно.

– В планах на этот год – открытие трех малокомплектных школ, начало строительства школы в Березовом, а в следующем году запустим школу в микрорайоне Современник Дзержинского муниципального образования, – отметил мэр Леонид Фролов.

Кроме того, планируется возведение еще одной школы в селе Хомутово. Районная администрация делает все, чтобы начать эту стройку.

 

На правах рекламы