Редкие экспонаты прибыли в Иркутск из Эрмитажа

В Иркутский художественный музей прибыли 32 редких произведения декоративно-прикладного искусства из Государственного Эрмитажа. Они будут показаны на выставке «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI вв.». Сегодня в присутствии хранителей Эрмитажа состоялась распаковка экспонатов. Об этом 6 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Выставка откроется 10 сентября в рамках проведения Дней Эрмитажа в Иркутске. На ней будут представлены произведения из фондов Отдела западноевропейского прикладного искусства Эрмитажа, которые позволяют увидеть, какие чудесные метаморфозы претерпевала раковина в произведениях декоративно-прикладного искусства XVI–XXI веков. Большинство работ – не только художественные предметы, но и объекты исторической ценности.

– Раковина – это одно из самых древних и красивейших произведений природы, которое интересует человека уже много тысяч лет. Люди издавна вкладывали в раковины символический смысл, ценили их красоту, покрывали их резьбой, гравировкой, – рассказывает куратор выставки, хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Кокарева. – Постепенно люди пришли к тому, что стали повторять форму раковины в других материалах, и это отражено в названии нашей выставки: «Союз земли и воды».

Хранитель Эрмитажа пояснила, с одной стороны, раковина – это произведение морских недр, а с другой – на выставке есть произведения в виде раковины, которые вырезаны из камня, созданы из фарфора и так далее. Таким образом, раковина – бесконечный источник для вдохновения, что доказывают произведения выставки, созданные в том числе уже в 2000-х годах.

Напомним, выставка «Союз земли и воды» открывается в рамках празднования 85-летия Иркутской области. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года.