Девять казачьих классов открылось в Приангарье

В прошлом учебном году в Иркутской области открылось семь классов казачьей направленности, это около 120 учеников. Нынче к ним присоединятся еще девять классов из Иркутска, Иркутского района, Ангарска, Шелехова, Куйтунского, Боханского и Усть-Илимского районов.

На День знаний казачата пришли в парадной форме, с шевронами на плечах. На левом – раскрытая книга и перо на синем фоне, символизирующие принадлежность к казачьему кадетскому классу. На правом – три остроговые башни – герб Иркутского войскового казачьего общества.

– В казачьих классах заинтересованы как ребятишки, так и родители, – отметил атаман Иркутского ВКО Анатолий Никитин. – Программа обучения оказалась насыщенной, было множество интересных внеклассных мероприятий. В течение года прошло несколько семинаров, где педагоги делились опытом, поэтому другие муниципальные образования приняли решение об открытии таких классов у себя.

Так, в Шелехове за парты сели 28 казачат, и надзор за ними будет серьезный –к кадетам прикреплены классный руководитель, казак-наставник – атаман Шелеховского районного казачьего общества «Шелеховский юрт» и учитель ОБЖ, руководитель по строевой подготовке.

– Год мы занимались, создали военно-патриотический клуб «Руян», – рассказывает атаман Шелеховского РКО Сергей Заяц. – Я преподавал им рукопашный бой, историю и культуру казачества, были организованы поездки и экскурсии. Администрация школы год за нами наблюдала и пришла к выводу: казачьему кадетскому классу – быть. Для ребят это ново – пятый класс все-таки, но мы ведь год занимались, и они знают, что такое казачество. Глядя на них, подтянутся и другие. Неделю будем адаптироваться, дети поймут, что такое дисциплина. У нас классный руководитель – мужчина, и учитель ОБЖ полковник в отставке. Трое мужчин, работников школы, будут руководить классом.

Система непрерывного казачьего образования на территории региона постепенно развивается: в скором времени ожидается открытие казачьего кадетского корпуса. Он будет рассчитан на 100 учащихся.

– В рамках проведения войскового круга и фестиваля Сибирского федерального округа «Братина» состоялась встреча губернатора Игоря Ивановича Кобзева и атамана всероссийского казачьего общества Николая Александровича Долуды. Обсуждался вопрос об открытии в Иркутской области казачьего кадетского корпуса, рассматривалось несколько вариантов, – пояснил Анатолий Никитин. – Один из вариантов: корпус в Ангарске. С министерством образования прорабатываем вопрос о его ремонте, создании комфортных условий для проживания и обучения кадетов.