В Иркутской области возбуждено дело о хищении из бюджета 39 млн рублей

Ресурсоснабжающую организацию в Иркутской области подозревают в хищении из бюджета более 39 млн рублей. По материалам проверки прокуратуры Следственным отделом по Иркутскому району расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Об этом 2 сентября 2022 года сообщила пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, с 2018-2021 гг. представители ресурсоснабжающей организации, оказывающей услуги по тепло и водоснабжению, предоставляли в уполномоченные органы отчеты и иные документы, содержавшие сведения о затратах на поставку угля. На основании полученной документации Служба по тарифам Иркутской области согласовывала суммы субсидий, которые в дальнейшем предоставлялись организации.

Установлено, что на объекты, эксплуатируемые ресурсоснабжающей организацией, фактически уголь поставлялся в меньшем объеме, чем было указано в документах. В результате бюджету Иркутской области причинен ущерб в сумме более 39 млн рублей.

Следователями СК в рамках расследования уголовного дела проведены обыски в коммерческих организациях, осуществляются допросы, изучается необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается.