Первый камень экотехнопарка «Восток» заложили на Усольехимпроме

А вместе с ним — памятную капсулу.

В Иркутской области на территории промплощадки бывшего Усольехимпрома заложили первый камень экотехнопарка «Восток». Об этом 5 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Установка первого камня и закладка капсулы символизируют начало работ по созданию  экотехнопарка. Построить его должны до конца 2024 года. Специализация объекта – обезвреживание и переработка ртутьсодержащих отходов. Продуктами  переработки станут ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов.

– Во исполнение поручений президента России мы продолжаем работу по ликвидации экологического вреда, накопленного в результате деятельности Усольехимпрома. Мы благодарны коллективу ФЭО, который трудится на промплощадке, приводит ее в безопасное  состояние. Сегодня здесь начинается строительство экотехнопарка «Восток» по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов, – отметил губернатор  Иркутской области Игорь Кобзев.

Производственно-технический комплекс «Восток» создается по нацпроекту «Экология». Всего на территории России будет построено семь таких экотехнопарков. Первые четыре создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Три будут построены с нуля в Иркутской, Томской и Нижегородской областях.

– Начало строительства экотехнопарка «Восток» – безусловно знаковое событие для города, области и страны. Это практическая реализация Указа Президента Российской Федерации по достижению национальной цели создания комфортной и безопасной среды для жизни людей. Росатом уже зарекомендовал себя как технологический лидер в решении самых сложных экологических проблем страны. Уверен, что и эта задача будет решена успешно, – сказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

На производстве будут применены лучшие технологии по очистке, использованы автоматизированные системы оценки состояния окружающей среды, создана многоуровневая система наблюдений. Схема организации производства исключает контакт отходов с окружающей средой. Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, что исключит захоронение отходов. На данной территории будет создан современный промышленный кластер – Федеральный центр химии. Это совместный проект Госкорпорации «Росатом», Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН и Центра Стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке региональной и муниципальной власти.