Более 100 человек участвуют в научной конференции УОБО в Иркутске

В Иркутском государственном университете проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Страницы истории: события и судьбы». Это первое мероприятие, организованное ко Дням Усть-Ордынского Бурятского округа в Иркутске. Участие в нем принимают более 100 человек из Иркутской области и Бурятии. Об этом 5 сентября 2022 года сообщает пресс-служба областного правительства. 

Напомним, Дни УОБО в Иркутске приурочены к 85-летию образования округа. Циклы творческих конкурсов, концертов, выставок, спортивных турниров в течение всего года проходят на территории УОБО.

Работа конференции организована в формате пленарного заседания и трех секций: «Этнография и история предбайкальских бурят», «Язык, фольклор, литература и искусство предбайкальских бурят» и «Актуальные краеведческие и образовательные практики на территории Усть-Ордынского Бурятского округа».

Заместитель губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев поприветствовал участников мероприятия от имени главы региона Игоря Кобзева и отметил, что проведение конференции является важным событием в жизни округа, оно внесет свой вклад в решение отмеченных задач, создаст стимулы для дальнейшей работы.

По результатам конференции будет издан сборник материалов. Мы благодарны ученым Иркутской области и Республики Бурятия, общественным деятелям, работникам сферы образования и культуры, которые подготовили материалы к этой научно-практической конференции. Сегодня представлены научные доклады, сообщения о краеведческих и этнокультурных проектах, изданиях и мероприятиях, направленных на решение актуальных проблем по сохранению и поддержке бурятского языка и национальной культуры. Работы будут иметь практическую ценность для Усть-Ордынского Бурятского округа, – сказал Анатолий Прокопьев.

Участники обсуждают широкий круг вопросов, связанных с историческим опытом и современными тенденциями сохранения этнокультурной самобытности бурятского народа. Внимание привлекли вопросы, связанные с мерами государственной поддержки по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе. Участники конференции заинтересовались опытом Правительства региона и администрации УОБО по разработке и изданию учебно-методических пособий и программ по бурятскому языку. Рекомендовано продолжить эту работу.

Кроме того, прозвучало предложение определить Усть-Ордынскую гимназию-интернат и Обусинскую школу- интернат в Осинском районе базовыми площадками для прохождения учебной практики студентов Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ по направлению подготовки «Бурятская филология».

Отмечая важность сохранения исторического наследия народов, проживающих на территории округа, органам местного самоуправления, образовательным организациям и учреждениям культуры рекомендовано обеспечить дальнейшее развитие сети школьных музеев и музеев истории сел Усть-Ордынского Бурятского округа.