Байкальский питчинг кинопроектов – 2022 пройдет в Иркутске 21 сентября

Пять документальных и шесть игровых фильмов из Иркутска, Красноярска, Екатеринбурга, Москвы и Ставрополя представят на Байкальском питчинге кинопроектов. Их защита состоится 21 сентября в иркутском Доме Кино. Начало в 11.00. Вход свободный. Об этом 5 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Мероприятие в этом году проводится на региональном уровне в рамках Байкальского международного кинофестиваля имени В.Г. Распутина. Его организуют Иркутский областной кинофонд и ООО «Иркутсккино» при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

В номинации «Документальное кино» представлены проекты, которые посвящены экологическому состоянию Байкала, творчеству сибирских музыкантов, последним жителям умирающего села Карда. Киноработа «Ледовый рыцарь» рассказывает о легенде российского хоккея с мячом Евгении Гришине. «Пожар» посвящён пожарникам-добровольцам, работающим в лесах Иркутской области и Бурятии.

Среди работ в номинации «Игровое кино» – проект полнометражного фильма «В лес» ведущего режиссёра Иркутского областного кинофонда Андрея Юдина. Фильм рассказывает историю Александра – сироты из провинции. Он теряет работу и жильё в городе и начинает новую жизнь в лесу. Когда на его пути встают браконьеры, Александр понимает, что кроме очищения, тайга несёт в себе и погибель.

– Короткие метры, полнометражные работы и сериалы от комедий до фантастики и хорроров – отбирать проекты было одновременно трудно и очень интересно. Я уверен, что членам жюри будет над чем подумать и поспорить в процессе выявления победителя. Участникам желаю презентовать свои проекты на том же уровне, на котором они написаны, – сказал член отборочной комиссии, сценарист, креативный продюсер компании «Мувистарт» Роман Картушин.

В состав жюри Байкальского питчинга кинопроектов вошли известные иркутские режиссеры Юрий Дорохин, Дмитрий Слободчиков, Павел Скоробогатов, а также председатель Иркутского отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская, продюсер, руководитель АНО «Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая» («Гайдайцентр») Юрий Яшников. Они выберут лауреатов, которых объявят 22 сентября на торжественном открытии кинофестиваля «Человек и природа» в кинотеатре «Художественный». Победители в каждой номинации получат по 300 тысяч рублей от Иркутского областного кинофонда. Кроме того, одному из игровых проектов достанется специальный приз от «Гайдайцентра» – индивидуальная консультация от художника-постановщика Тимофея Махнева.