Иркутская область до конца года получит 55 новых школьных автобусов

В регионы России будет поставлено 3020 новых школьных автобусов, 55 из них – в Иркутскую область. Распоряжение об этом подписал глава федерального кабинета министров Михаил Мишустин. Об этом 3 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что школьные перевозки и их безопасность – предмет особого внимания областного правительства. На обновление парка специальных автобусов для доставки детей к месту обучения выделяются средства из областного бюджета уже более 10 лет.

– За последние 5 лет в школы области за счет областного бюджета приобретено 190 автобусов, с объёмом финансирования 316,6 млн рублей, и поддержка этого мероприятия на федеральном уровне – существенная помощь региону. Новые автобусы будут направлены в муниципалитеты до декабря этого года, – подчеркнул губернатор.

Напомним, в 2021 году Иркутская область по поручению президента России Владимира Путина получила за счет федеральных средств 75 школьных автобусов российского производства.

– В регионе 388 сельских и городских школ осуществляют ежедневный подвоз к месту обучения более 27 тыс. школьников из 971 населённого пункта. Задействовано 628 школьных автобусов, которые оборудованы системами ГЛОНАСС и тахографами, – рассказал министр образования Максим Парфенов.