Выставка епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Яковлева) откроется в Анге

Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского 8 сентября в 12.00 открывает выставку известного российского художника-графика, члена-корреспондента Российской академии художеств Якова Яковлева, епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия в Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова). На открытии выставки будет присутствовать автор. Об этом 1 сентября 2022 года сообщила пресс-служба музея.

Выставка «Господня земля» приурочена к празднованию 225-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), 85-летия Иркутской области, 5-летия Культурно-просветительского центра им. свт. Иннокентия (Вениаминова).

Художник представит 25 произведений, выполненных в различных графических техниках: офорт, цветной офорт, уникальная графика. Это ретроспектива его творчества с начала 1970-х годов до настоящего времени. Обширна и география работ. Епископ Иннокентий включил в экспозицию четыре графических листа с местной тематикой. Три листа в технике офорт, посвященные впечатлениям художника от путешествия по Кругобайкальской железной дороге в 1974-1975 годах, объединенные в серию «Станции КБЖД», и лист, выполненный в технике уникальной графики «Домик в старом Иркутске» в 1975 году.

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского хранятся 9 графических листов именитого художника, переданных фондом РОСИЗО – произведения, выполненные в технике офорт печатной графики, представляющие известные авторские серии «Лесные богатства Сибири» и «Будни сибирского села».

Посетителям представится уникальная возможность соприкоснуться с творчеством интереснейшего российского художника, взглянуть на окружающий мир его глазами, увидеть божественную суть простых и понятных вещей.

Яков Яковлевич Яковлев, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий получил монашеское имя в честь святителя Иннокентия Московского. 2022 год для епископа Иннокентия (Яковлева) юбилейный, ему исполнилось 75 лет. Он представитель старшего поколения российских художников, один из лучших в технике офорта в России. Среди тем его творчества – природа как творение Божие во всех ее прекрасных проявлениях, человек среди природы, изящные натюрморты, жанровые сцены. Произведения мастера находятся в собраниях крупнейших художественных музеев и галерей России, в частных коллекциях в стране и за ее пределами.

 

Адрес Культурно-просветительского центра: Иркутская область, Качугский район, с. Анга, ул. Школьная, 28/1.

Телефон для справок: 8924-604-09-60.