Иркутская область вошла в топ-10 регионов по числу поддержанных культурных проектов

Всего в этом году Иркутская область направила 130 заявок, 17 из них получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Это проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий, которые будут реализованы в Прибайкалье. Общая сумма гранта для Иркутской области составила 58 млн рублей. Об этом 1 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Среди победителей – некоммерческие организации и муниципальные учреждения культуры из Иркутска, Зимы, Тулуна, Нижнеудинска, Слюдянки, села Осы, рабочего поселка Маркова.

Губернатор Игорь Кобзев сообщил в Телеграм-канале, что самый большой грант – 12,8 млн рублей – получит проект NERA.  Это онлайн-система, которая состоит из многофункциональной интернет-платформы и приложения для смартфона. NERA откроет бесплатный доступ к разработанному экспертами, психологами, коучами образовательному курсу «Личная стратегия жизни».

Два проекта из Иркутской области получат на реализацию по 9 млн рублей. Это «Празднование 100-летия Леонида Гайдая», который проведет Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая. Будет открыта первая выставка, которая расскажет о биографии Гайдая, о нём снимут документальный фильм, также состоятся творческие встречи, кинопоказы и даже Гайдай-диктант на основе крылатых фраз из кинолент. На средства гранта пройдёт и Международный театральный фестиваль «Байкальский талисман». Впервые он состоялся в 2019 году по инициативе Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова.

Также федеральную поддержку получили VII Байкальский фестиваль регионального кино, музей наводнения в Тулуне с созданием образовательной программы по поведению в условиях ЧС, клуб творческих путешествий «Глубинка», Школа арт-кураторов «Средиземье», Фестиваль русской культуры «Жар-птица», этноквест «Экспедиция в Затерянный мир» и другие проекты. На их реализацию направят от 140 тыс. до 5 млн рублей.