В Тулуне 125 первокурсников ссуза обучатся профессии за короткий срок

В Тулунском аграрном техникуме открыли образовательно-производственный центр Иркутской области сельскохозяйственного профиля по новому федеральному проекту «Профессионалитет». К обучению по программам этого проекта в базовой образовательной организации приступят 125 первокурсников, они обучатся основным навыкам профессий за короткий срок. Об этом 1 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Благодаря сокращению сроков обучения вы за короткое время сможете овладеть необходимыми навыками за счет интенсивности и практической направленности обучения. То, что образовательные программы для вас преподаватели разработали при участии партнеров из реального сектора экономики, поможет вам трудоустроится в дальнейшем и быстро адаптироваться к условиям туда на производстве, – сказал министр образования Максим Парфенов. 

По информации директора Тулунского аграрного техникума Александра Копытка, высококвалифицированных специалистов будут готовить в базовой организации и в других учреждениях кластера – Заларинском агропромышленном техникуме, Усольском агропромышленном техникуме, Иркутском аграрном техникуме, по специальностям и профессиям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования», «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе», «Экономика и бухгалтерский учёт (в отрасли сельского хозяйства)», «Агрономия», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Мастер растениеводства».

Александр Копыток также рассказал, что кураторы групп разработали «Карьерную карту студента» по направлениям подготовки. Кроме того, в техникуме создали команду «Амбассадоры Профессионалитета».

Это команда молодых людей под кураторством опытного наставника, задача которых – донести до школьников ценности и достоинства новых образовательных программ. У нас в техникуме это студенты старших курсов, которые проводят с абитуриентами, студентами, с родителями профориентационные мероприятия, готовят рекламные ролики для продвижения этого федерального проекта в регионе, –  сообщил руководитель техникума.

Всего в Иркутской области в четырех образовательных организациях кластера предусмотрено около 400 бюджетных мест на профессии и специальности сельскохозяйственной направленности по новым образовательным программам «Профессионалитета».