Четыре новые школы открылись 1 сентября в Иркутской области

Праздничные мероприятия по случаю открытия школ состоялись в начальной школе №14 с углубленным изучением отдельных предметов в  Иркутске, в школе в селе Баяндай, в деревне Грановщине Иркутского района и в Бирюсинске. Об этом 1 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В церемонии открытия начального блока школы №14 в Иркутске принял участие первый заместитель губернатора — председатель регионального правительства Константин Зайцев. Первый урок в новом трехэтажном здании на улице Карла Либкнехта здесь провели сегодня для 320 первоклассников. Константин Зайцев поздравил от имени главы региона учеников и педагогов школы с началом учебного года.

– Губернатор Игорь Иванович Кобзев и правительство региона уделяют большое внимание тому, чтобы в области строились новые образовательные объекты. Только сегодня мы открываем четыре новые школы. До конца года завершится строительство еще семи объектов. Общая мощность этих 11 школ почти 5,4 тысячи мест. За три года нам необходимо ввести 25 новых школ. Это амбициозные планы, которые мы поставили, вполне выполнимы, – подчеркнул Константин Зайцев.

Возведение объекта велось в рамках региональной госпрограммы «Развитие образования» за счет средств областного и местного бюджетов в размере 376,7 млн рублей, из которых более 200 млн рублей – из региональной казны. Каждый кабинет в новой школе оснащен регулируемыми современными партами, интерактивными цифровыми комплексами. Имеются класс робототехники, естественно-научная лаборатория, комплектны современных конструкторов-полидронов, гончарная мастерская. Первый этаж здания посвящен истории города и знаменитым людям Иркутска, второй – профориентации, третий – экологии. В библиотечно-информационном центре созданы пространства со свободным доступом к интеллектуальным ресурсам на различных носителях, что расширит возможности для обучения и позволит повысить качество образования. В спортивном зале все готово для командных игр, групповых и индивидуальных занятий.

В новой школе на 725 мест в селе Баяндай Баяндаевского района сегодня также состоялась первая линейка. Накануне здесь провели торжественное открытие нового здания, построенного в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019–2024 годы. По словам директора учреждения Ольги Бузинаевой, кроме учебных кабинетов в школе есть лаборатории химии и биологии, физики, просторные мастерские по обработке металла и дерева, компьютерный класс, издательский центр, радиоузел, дикторская. Есть школьный музей, кабинет робототехники и два лингафонных кабинета. В спортзале оборудована тренерская и лыжная комнаты, четыре раздевалки, душевая, инвентарная. Актовый зал на 496 мест – самое вместительное помещение в Баяндаевском районе для проведения научно-методических конференций, концертов и других мероприятий. Ученики смогут заниматься в студии хореографии, классе пения, кабинете хора. При читальном зале оборудованы три фондохранилища. Есть в школе и пять медицинских кабинетов: кабинет врача, прививочный, процедурный, стоматологический и помещение для приготовления дезинфицирующих растворов. Кроме кабинета психолога предусмотрена комната релаксации с мягкой мебелью, мультимедиа-проектором и интерактивной доской.

– От имени губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева и от себя лично поздравляю вас с открытием школы. Это первая сельская школа в округе такого масштаба и с такой современной инфраструктурой. Школа находится в шаговой доступности от центра села. Теперь можно и нужно внедрять новые формы связи с общественностью, создать попечительский совет, который будет помогать одаренным детям и оказывать другую поддержку, – сказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова поздравила с Днем знаний учеников новой школы в деревне Грановщина Иркутского района. Объект возвели по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». На строительство было направлено из федерального бюджета 240,8 млн рублей, более 512 млн рублей – областных средств и 72,4 млн рублей муниципального образования. Из средств областного бюджета также выделена субсидия на приобретение оборудования на сумму 64,2 млн рублей. Здание школы состоит из 8 блоков: учебные кабинеты, столовая, пищеблок, актовый зал, два спортивных зала, кружковые помещения, библиотека, административные помещения, санузлы, холл, рекреации общего пользования, медицинский блок. Занятия будут вести 102 педагога, из них 89 – учителя предметники. В новом учебном году здесь будут заниматься порядка двух тысяч детей из деревни Грановщина и ученики Уриковской школы, в которой ведется капитальный ремонт.

– Школа – это и есть жизнь, это ваши будни и праздники, ваши уроки, ваши радости и печали. Ведь вы – большая и дружная школьная семья! И в вашей семье сегодня двойной праздник, потому что у вас сегодня новоселье! Я вам желаю, чтобы так и было, чтобы новый учебный год был наполнен не только успешной учебой, но и яркими событиями школьной жизни, интересными проектами и высокими достижениями детей и педагогов! Уважаемые родители, благодарю вас за то, что много делали вместе с педагогическим коллективом для того, чтобы сегодняшний день настал, – сказала Валентина Вобликова.

Торжественная линейка состоялась сегодня и в новой школе города Бирюсинска Тайшетского района. Здание на 520 мест начали строить в 2019 году по государственной программе «Развитие образования». Из областного и местного бюджетов на эти цели направлено 523,5 млн рублей. В новой школе площадью почти 14 тысяч квадратных метров помимо спортивного зала есть зал для занятий хореографией, оснащенный зеркалами, во многих кабинетах предусмотрены световые окна, которые делают классы светлее, расширяют пространство и позволяют из коридора увидеть, как идет урок. Четырехэтажное здание оснащено лифтами. В новом учебном году будет сформирован класс психолого-педагогической направленности. Кроме того, при школе будет действовать центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».