Строительство дамбы в Тулуне планируют завершить в октябре 2022 года

В Тулуне завершается строительство инженерной защиты от затопления водами реки Ия. Дамба протяженностью 9,5 км готова на 87%. Сейчас ведутся работы по каменной наброске тела дамбы. Пусконаладочные работы запланированы на октябрь 2022 года. Ход строительства проверили глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Игорь Кобзев. Об этом 1 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Все мы помним летний паводок 2019 года. Тогда, в июне-июле в 11 районах Иркутской области бушевала стихия. Сейчас в регионе реализуется целый комплекс мероприятий по защите населения и территорий от различного рода опасностей. Мы научились их прогнозировать, а значит, работать на опережение. Главное для нас – защита граждан. На территории области сдано три объекта инженерной защиты, строятся еще семь объектов. Особенно важно соблюдать качество и сроки выполнения работ. Нужно реально подходить к решению вопросов безопасности, максимально просчитывать риски, выбирать самые эффективные решения. Для этого у нас есть все: опыт, специалисты, техника. Все, что мы делаем должно служить людям, – отметил Александр Куренков.

 


С докладом о ходе работ выступил представитель «РТ-НЭО Иркутск» Вадим Логунов

 

– Помимо строительства дамб в пострадавших территориях ведется работа по расчистке русел рек и берегоукреплению. Наша задача – в этом году снять режим чрезвычайной ситуации в пострадавших территориях. Он действует уже три года. Для этого нужно завершить строительство основных дамб и инженерной защиты населенных пунктов, – сказал Игорь Кобзев.

После наводнения 2019 года в Иркутской области строится 19 объектов инженерной защиты. Работы идут по государственной программе «Охрана окружающей среды» на 2019–2024 годы. Уже завершено строительство защитной дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района, инженерных защит в селе Шелехово Тайшетского района и деревне Покровка Зиминского района, дноуглубление и реконструкция берегоукрепительных сооружений в поселке Соляная Тайшетского района. Проведены аварийно-восстановительные работы в селах Уйгат и Едогон Тулунского района. Завершена расчистка русла реки Уда в Нижнеудинске.

Кроме того, до конца года будет завершено строительство дамб в поселках Вознесенский, Шумский и деревне Шум Нижнеудинского района, инженерных защит в Нижнеудинске, поселке Октябрьский Чунского района, поселках Шиткино и Бирюса Тайшетского района. Ведется расчистка русел рек Ия, Азей, Тулунчик в Тулуне, реки Кимильтей в поселке Кимильтей Зиминского района, рек Кундуй, Куйт, Орик, Уляха в пределах населенных пунктов Кушун, Солонцы, Орик, Ук-Бадарановка Нижнеудинского района.