Новый социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних открыли в Нижнеудинском районе

В селе Мельница Нижнеудинского района открылся новый социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Старое здание центра было построено в 1955 году. Оно серьезно пострадало от паводка в 2019 году. На строительство нового здания направили 395,3 млн рублей, из них 138,2 млн – из федерального бюджета, 257,1 – областные средства. Об этом 1 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Участие в открытии приняли заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев, министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев.

Учреждение вошло в программу по восстановлению жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, гидротехнических сооружений, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, утвержденной распоряжением правительства России.

– В 2019 году после наводнения на территории Иркутской области здание социально-реабилитационного центра Нижнеудинского района было признано аварийным. Для жизнедеятельности района это учреждение очень важно, поэтому Правительство региона приняло решение о строительстве нового здания. Работа была проведена с нуля, в короткие сроки. Губернатор Игорь Кобзев лично контролировал строительство, неоднократно посещал стройплощадку. Благодаря слаженной командной работе всех заинтересованных ведомств, работа выполнена в установленные сроки, – отметил Павел Писарев.

Социально-реабилитационный центр предназначен для профилактики безнадзорности, социальной помощи и реабилитации несовершеннолетних от 1,5 до 18 лет, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В учреждении будет работать несколько отделений. Два с круглосуточным проживанием, остальные – дневного пребывания. Это приемно-карантинное отделение, отделение социальной диагностики и реабилитации, помощи семье и детям, сопровождения замещающих семей, сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, постинтернатного сопровождения.

– В год учреждение будет обслуживать до 500 человек. В отделении социальной диагностики и реабилитации оборудовано четыре группы по семейному типу для круглосуточного проживания 6–8 детей в каждой группе. Кроме того, оборудовано приемно-карантинное отделение на восемь мест. Персонал учреждения составит 140 человек. Это педагоги, медики, административные и технические специалисты, – рассказал Владимир Родионов.

Среди задач – поддержка семьям, оказавшимися в социально опасном положении, и семьям, где воспитывают детей-инвалидов.