Министр МЧС России и губернатор Иркутской области поздравили школьников с Днём знаний

Министр МЧС России Александр Куренков и губернатор Игорь Кобзев посетили торжественную линейку в школе «Новая эра» в Тулуне. Также состоялась перекличка с новыми школами, которые открылись в этот день в Иркутске, Баяндае, Бирюсинске и Грановщине. Школьников региона и Кировска в ЛНР поздравили с Днём знаний. Об этом 1 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Во время линейки состоялась торжественная церемония, посвященная Государственному флагу Российской Федерации. В новом учебном году такая церемония будет еженедельно проходить во всех образовательных организациях.

– Город возрождается: строятся жилые дома, готовится к открытию еще одна школа. Важно, что новые объекты возводятся в безопасных районах. Сегодня, на торжественной линейке, мы смотрим в глаза будущему поколению. Дорогие ученики, вам предстоит немало свершений и удивительных открытий. Мечтайте, стремитесь, учитесь, пробуйте, создавайте! Перед вами открыты все дороги, среди них ищите свою! Желаю вам усердия в учебе и упорства в жизни, – обратился к участникам школьной линейки Александр Куренков.

– В Приангарье многое делается для того, чтобы детям и их наставникам было комфортно, безопасно учиться и работать в новом учебном году. Мы продолжаем ремонт и строительство школ, оснащаем их современным оборудованием. В нынешнем году в Иркутской области завершается строительство 11 школ, в которых будут учиться более пяти тысяч ребят. Мы продолжим внедрять уникальные образовательные программы, поддержку талантливой молодежи. Уверен, что совместными усилиями сможем достичь главной цели – повышения качества обучения и полученных знаний, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Участникам праздничной линейки в школе «Новая эра» прислали видеопоздравление с Днём знаний педагоги и учащиеся из Кировска в Луганской Народной Республики.

– Дорогие друзья, примите самые искренние наши поздравления с началом нового учебного года. Пусть он будет для всех наполнен яркими событиями, успешными делами, интересными проектами. Любите свою школу и свою семью, свою Родину! Уважайте учителей. Пусть все и всегда получается у вас на отлично, – сказала начальник отдела образования Кировска Елена Полякова.

Напомним, школу «Новая эра» открыли в Тулуне в 2020 году в микрорайоне Угольщиков взамен поврежденного наводнением здания средней школы № 20. В новом учебном году в нее пришли 128 первоклассников, а всего в школе обучается 1273 ученика. В образовательной организации два бассейна, спортивный и актовый залы, библиотека, классы робототехники, студия дизайна, издательский центр, телестудия, инженерный класс, лабораторные комплексы. Здесь созданы профильные классы социально-экономической, физико-математической и естественно-научной направленности. В этом году учреждение в числе 16 школ региона вошло в проект министерства просвещения России по созданию многофункциональных центров развития образования.