В гостях у Айболита

Тайшетские ветврачи больше века помогают животным

Тайшетская станция по борьбе с болезнями животных (СББЖ) в этом году отмечает 105-летие. Накануне профессионального праздника – Дня ветеринарного работника – мы побывали в гостях у айболитов.

 

Ящур, бешенство, чума

Ветеринарная станция Тайшетского района – одна из немногих в Прибайкалье, чья история насчитывает более 100 лет. Ветеринарно-фельдшерский пункт здесь открылся еще в 1917 году, поскольку в Иркутской губернии с завидным постоянством случались то вспышки ящура, то бешенства, то воспаления легких у крупного рогатого скота. В 20-е годы прошлого века тайшетские ветеринары боролись с эпидемией чумы КРС, завезенной из Монголии с гуртами зараженного скота бандой барона Унгерна, который пытался захватить станцию Мысовую на озере Байкал. Работу осложняла интервенция японских оккупантов, отсутствие противочумной сыворотки. Поэтому, как только чуму удалось ликвидировать, советская власть в срочном порядке занялась укреплением ветеринарной службы.

В 1938 году в Тайшете открылась ветеринарная лечебница, под которую было выделено 3 га земли и два помещения. Тогда район считался неблагополучным по заболеванию чумы свиней. В это время повсеместно создавались совхозы и колхозы, формировавшиеся за счет животных из частных подворий, многие из которых были инфицированы.

В 1949 году Тайшетскую ветеринарную службу возглавил Дмитрий Тимофеев, внесший неоценимый вклад в работу по оздоровлению эпизоотической ситуации. Он приехал в Тайшет по распределению после окончания Бурятского зооинститута и стал первым ветеринарным врачом в районе. До него здесь работали только ветфельдшеры, прослушавшие курсы по ветеринарии. Первому руководителю пришлось столкнуться не только с чумой свиней, но и с такими заболеваниями, как сап лошадей, который свирепствовал в течение двух лет на всей территории России, инфекционной анемией, вспышками бешенства, бруцеллеза, туберкулеза. Благодаря работе Дмитрия Тимофеева эти заболевания были постепенно ликвидированы. Он же инициировал открытие в 1949 году в Тайшетском районе ветеринарно-бактериологической лаборатории.

В 2014-м к Тайшетской ветстанции присоединилась Чунская, и на ветврачей легла обязанность обслуживать еще и соседнюю территорию. А еще через четыре года благодаря помощи депутата Законодательного собрания Натальи Дикусаровой местные айболиты переехали в новое здание.

На этом приятные сюрпризы не закончились. Два года назад в Бирюсинске по областной программе было установлено новое модульное здание ветучастка, которое взяло на себя заботу о десяти близлежащих поселках, селах и деревнях. Благодаря новому оборудованию, полученному при содействии Службы ветеринарии Иркутской области, ветстанция начала оказывать дополнительные ветеринарные услуги.

 

Новое время – новые идеи

Сегодня мы оказываем квалифицированную помощь всем видам животных, – рассказывает начальник Тайшетской СББЖ Ольга Макарова.Ежедневно проводим плановые хирургические, косметические, родовспомогательные операции. Консультируем по лечению и профилактике заболеваний как домашних питомцев, так и сельхозживотных. Противоэпизоотические мероприятия проводим круглогодично. Весной и осенью – взятие крови и вакцинация. Летом – санитарная обработка ферм. Для мелких домашних животных делаем вакцинацию против бешенства. А еще контролируем качество продуктов животного происхождения, правила их переработки и хранения.

В прошлом году в Тайшетской СББЖ появился ультразвуковой прибор для чистки зубов животных, электрокоагулятор – для облегчения проведения операций, анализатор мочи, чтобы диагностировать мочекаменную болезнь на ранних стадиях. Нынче приобрели наборы для проведения офтальмологических и отоскопических исследований. Купили кислородную камеру и кислородный концентратор для эффективного восстановления животных после операций и терапевтических процедур.

На ветстанции, отмечает руководитель, трудятся специалисты, которые пришли в профессию по призванию, по зову души. Благодаря их креативным идеям в Тайшетской СББЖ стали оказывать услуги по груммингу и окрашиванию животных. Появилась акция «В гостях у Айболита», в рамках которых ветврачи приглашают на экскурсии ребятишек и проводят для них различные мастер-классы. Выпускаются красочные буклеты и памятки, где содержится полная информация по особо опасным заболеваниям животных, монтируются забавные видеоролики о жизни четвероногих питомцев. Работает телефон доверия.

Ветеринарные врачи Тайшетской ветстанции не только выполняют свои профессиональные обязанности, но также активно участвуют в жизни города и района. Они двукратные победители конкурса «Тайшет новогодний», многократные победители районного конкурса по охране труда и призеры городского квеста «Армейские игры». А еще у каждого есть дома четвероногие друзья, потому что, получив с профессией «прививку» доброты, они не могут без них ни на работе, ни дома.