Учитель – профессия дальнего действия

Год педагога и наставника, сокращение бумажной нагрузки, усиление патриотического воспитания школьников – эти и другие вопросы обсудили участники традиционной областной конференции педагогов, состоявшейся накануне нового учебного года в Иркутске.

 

Августовские педагогические конференции и педсоветы – многолетняя традиция системы образования Иркутской области и всей страны в целом. Каждый год педагоги, профессиональная общественность собираются перед началом учебного года, чтобы определить ориентиры на перспективу, обсудить насущные профессиональные вопросы, обменяться мнениями, – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

 

Меньше бумаг – больше творчества

По инициативе президента России Владимира Путина в федеральный закон об образовании внесены изменения. Одно из новшеств – «бумажную» бюрократическую нагрузку на учителей с нового учебного года снизят. По словам министра, количество документов, с которыми сегодня работают педагоги, будет уменьшено до пяти основных позиций. Это рабочая программа по предмету, журнал учета успеваемости, журнал внеурочной деятельности, план воспитательной работы и характеристики на обучающихся (для классных руководителей). Ведение отчетности, не указанной в перечне, не входит в непосредственные обязанности учителя или классного руководителя.

И, соответственно, вся остальная нагрузка, связанная с отчетностью, составлением тех или иных документов, планов и так далее, все-таки должна распределиться на других участников педагогического коллектива. Для этого есть в первую очередь административно-управленческая команда в каждой школе, – подчеркнул Максим Парфенов.Очень важно сейчас грамотно организовать работу на практике, чтобы уже в начале учебного года учителя почувствовали позитивные изменения. Высвободившееся от заполнения отчетности время позволит им совершенствовать технологии обучения и воспитания, создать условия для новой комфортной образовательной среды.

– Пока до конца нет понимания, какую нагрузку нам ослабят, но эту инициативу мы приветствуем. Освободившееся от бумаг время может быть потрачено на индивидуальные занятия с талантливыми детьми или наоборот – с мало мотивированными ребятами. Также больше времени останется для детей с ограниченными возможностями здоровья, – считает директор школы № 1 Киренска Оксана Корзенникова.

 

Год педагога и наставника

2023 год указом президента объявлен Годом педагога и наставника. На учительской конференции также говорили о мероприятиях, которые подготовят на будущее. Самые интересные предложения обсудят на совещании с губернатором Игорем Кобзевым.

Важно, чтобы жители Иркутской области узнали как можно больше о нашем профессиональном сообществе и его достижениях, а сами педагоги получили заслуженное признание общества, – отметил Максим Парфенов.

Новой еженедельной традицией в школах станет поднятие отечественного флага и исполнение гимна России.

Элементы государственной символики, патриотизма в системе воспитания никогда не уходили из российской школы, – подчеркнул министр.И сегодня этому уделяется пристальное внимание. На мой взгляд, это станет в системе образования страны России доброй традицией для воспитания будущего патриота, россиянина. В сентябре мы начнем проводить еженедельные классные часы «Разговоры о важном». Это будут разговоры, касающиеся будущего страны, чувства патриотизма, любви к родине. Классные руководители, учителя смогут поговорить о том, что волнует сегодня современных подростков.

В нашей школе учатся дети с проблемами здоровья, и мы также будем адаптировать рекомендации федерального министерства к данному контингенту. Будем говорить с ребятами о флаге, гимне, спецоперации на Украине, ее целях, об интересах России. Патриотическое воспитание – это очень важно, это дисциплинирует, – уверена педагог дополнительного образования Специальной коррекционной школы Усть-Илимска Светлана Смирнова.

В регионе продолжится обновление образовательной инфраструктуры, оснащение школ современным оборудованием. Министр рассказал, что до 2024 года будет построено 25 школ.

Еще одна задача педагогического сообщества – к концу 2022 года внедрить систему наставничества. Сегодня более половины школ и ссузов уже подхватили это направление работы.

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства для педагогов, начавший работу по нацпроекту «Образование», помогает в подготовке кадров для отрасли. За прошлый учебный год более 4 тыс. учителей и руководителей образовательных организаций прошли курсы повышения квалификации на базе Академии минпросвещения России.

 

Новые практики

Педагоги на конференции рассказали о практиках, которые применяются для воспитания детей и подростков в современных условиях.

Так, черемховские учителя поделились опытом проведения киноуроков. Город стал первым в Иркутской области муниципальным образованием, где началась реализация проекта «Киноуроки в школах России». В рамках проекта идет просмотр тематических фильмов о базовых нравственных ценностях, их разбор и обсуждение с учениками, родителями.

После фильмов ребята придумывают благотворительные и гуманитарные акции, флешмобы, помогают тем, кто нуждается в поддержке. Словом, посильно улучшают мир вокруг себя. Ведь большое начинается с малого, – отметила директор школы № 5 Черемхово Евгения Пирожкова.

Директор по воспитательной работе профессионального колледжа Железногорска-Илимского Галина Кузнецова рассказала о проекте по направлению «Ранняя профориентация». С профессией кондитеров, машинистов открытых горных работ ребята знакомятся уже в детском саду. На производственной базе колледжа малыши могут посидеть за специальным тренажером, имитирующем работу бульдозера.

Дети, близко ознакомившись с рабочей профессией, перестают смотреть на нее как на что-то малоквалифицированное. Сегодня многие рабочие места оснащены современным оборудованием и престижны, – говорит педагог.

Заместитель заведующего детским садом № 44 Иркутска Дарья Каленик рассказала, как в детском учреждении формируется культура межнационального общения:

Растет количество детей, которые испытывают трудности в освоении русского языка. Наши педагоги создают проекты, мы ежегодно проводим фестиваль дружбы народов, родители приносят национальные костюмы, исполняют народные танцы.

Директора школ №№ 2 и 10 из Слюдянского района Светлана Скумс и Анна Тюрина рассказали участникам конференции о программе здоровьесбережения.

Мы планируем ввести в рацион школьников новый напиток, разработанный в технологических кружках на базе «Точки роста» школы № 10. Чтобы организовать специальные условия для обучения детей с ОВЗ, в следующем году вводим программу «Скандинавская ходьба». В 2024 году планируем выйти на полный уровень доступности использования спортивной инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом для всех. Школа станет участником программы «Модернизация спортивных площадок» в рамках Фонда развития моногородов, – уточнила Анна Тюрина.