Участники рейдерского захвата предприятия в Иркутской области проведут от 6 до 8 лет в колонии

Четверо членов межэтнической преступной группы, признанные виновными в рейдерском захвате бывшего завода металлоконструкций, пытались оспорить решение Ангарского городского суда. Иркутский областной суд с учетом мнения прокурора оставил приговор без изменения. Тем самым ранее вынесенное наказание вступило в законную силу. Они проведут от 6 лет и 4 месяцев до 8 лет в колонии строгого режима. Потерпевшей стороне они заплатят свыше 6,5 млн рублей. Об этом 31 августа 2022 года сообщила пресс-служба УФСБ России по Иркутской области.

Установлено, что в 2018 году подсудимые, угрожая применением насилия представителю собственника бывшего завода металлоконструкций в Мегете, требовали передать им имущество предприятия на сумму 8,6 млн рублей. Не добившись желаемого, они попытались установить контроль над заводом через предоставление поддельных документов о праве пользования и отстранения его законного владельца от административно-хозяйственной деятельности. В результате рейдерского захвата предприятия злоумышленники демонтировали и вывезли с охраняемой территории металлические изделия на общую сумму свыше 7 млн рублей.

Противоправная деятельность была пресечена в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками Главного управления МВД России по Иркутской области, УФСБ России по Иркутской области и при участии спецподразделений Росгвардии региона. Принятые меры, направленные на изобличение «рейдеров», позволили защитить права законных владельцев организации и не допустить расхищения принадлежащей ей собственности в размере порядка 500 млн рублей.