Линейки в школах Иркутской области пройдут 1 сентября на открытом воздухе

Новый учебный год в Иркутской области начнется в очном режиме с учетом эпидемиологической обстановки в каждом муниципальном образовании. Школьные линейки 1 сентября в основном пройдут на открытом воздухе. В случае неблагоприятных погодных условий церемонию перенесут в здания школ, исключая массовое скопление обучающихся. Об этом 31 августа 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что по рекомендациям Роспотребнадзора, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции работа всех образовательных организаций в новом учебном году предполагает соблюдение действующих санитарных правил и рекомендаций санврачей, касающихся масочного режима для работников школьных столовых.

Кроме того, глава регионального минобра обратил внимание педагогов и родителей на то, что первый месяц учебного года традиционно наполнен профилактическими мероприятиями по безопасности школьников.

– После длинных летних каникул детям необходимо вспомнить правила дорожного движения, другие меры безопасности, связанные с пребыванием на улице и в общественных местах. Родителям младших школьников, особенно первоклашек, рекомендую вместе с детьми определить самый безопасный маршрут из дома к школе и пройти по нему вместе с ребенком, еще раз обязательно повторить вместе правила безопасного поведения. А педагогам – уделить несколько минут в конце урока и еще раз напомнить детям о тех простых вещах, которые могут уберечь их от беды, – рассказал Максим Парфенов.